访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 招考信息 > 招考职位表

    朴素逻辑真题(朴素逻辑题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-27 06:46:49

    中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之事业单位考试报考指导之朴素逻辑真假话。可以帮助各位考生顺利备考!

    随着事业单位的管理体制化和规范化,事业单位招聘也正在逐步融入到公考过程中,具有了一定的规模性、周期性和形式性。很多考生在了解了事业单位的统考招聘之后,总会感慨“这简直是国省考再现”。那么,既然形式愈来愈趋向于国省考的事业单位考试,在内容上是不是也是保持大致的体系呢?答案是肯定的。

    所以,各位考生在备考的过程中,除了学习必要的专业技能知识以外,更是可以充分利用时间进行行测部分的学习,这样在专业上的专业,在行测上的高效,必然能够让我们在事业单位的招聘中把握更多的机会。

    那么,今天我们就一起来了解在历年各个公考中都出现的朴素逻辑的真假话问题,通过对点的学习,感受真假话面的广阔,和解题的核心本质。

    一、真假话题型特征

    真假话在必然性推理里属于常考考点,在朴素逻辑的考察过程中,真假话问题的呈现形式就是出现真假话,重复判断。而它区别于一般命题的真假话,在于朴素逻辑的真假话问题很少涉及矛盾的对应。所以,在解题过程中,抓住突破口就成了解题的关键。

    接下来,我们就用两个例题去学习感受朴素逻辑真假话问题的解题方法和思路。

    二、真假话解题方法

    要分析出真假话问题的解题思路我们可以先来看这样一个例题:

    在一个地方有魔鬼、天使和人共同居住,其中魔鬼永远说假话,天使永远说真话,人有时说真话有时说假话。一天,一个人来到这个地方,听到这样一段对话:

    红衣服:我不是魔鬼。

    蓝衣服:我不是天使。

    白衣服:我不是人。

    他们三个中,既有魔鬼和天使,也有人。那么,请问究竟谁是魔鬼,谁是天使,谁是人?

    各位考生看到这里就会发现,这个题里有真话也有假话,并且重复判断,是典型的真假话问题。可是,在这三句话里并没有矛盾。那么,我们可以怎么办呢?很简单,直接进行假设。

    假设红衣服说的是真话,即他不是魔鬼,那么就会是天使或人,也就意味着在蓝色衣服和白色衣服中一定有魔鬼。但是,魔鬼永远只说假话,他肯定不会说自己“不是天使”,或者“不是人”,就可以知道刚刚假设得出的结果与题干相悖,即不成立。也就知道,红衣服的说了假话,他就是魔鬼。而这时候,我们就会发现,剩下的蓝衣服和白衣服就应该有一个天使和一个人。又因为天使永远只说真话,所以,蓝衣服的不可能是天使,只能是人,白衣服的才是天使。

    就是这样一个简单的假设,我们就可以得到这个题的答案。但是,事实上在日常练习中,很多考生却总会在假设过程中,因为条件梳理不清楚,导致自己走入自己的迷宫中。所以,各位考生要注意假设法虽然简单,但是熟才能生巧。

    当然,除了这样直接假设以外,我们还可以利用突破口进行假设。我们再来看一个例题:

    甲乙丙丁分别来自美国、英国、荷兰和瑞典。在问到他们各自国籍时,甲说:“乙不是美国人。”乙说:“丙是瑞典人。”丙说:“丁不是荷兰人。”丁说:“甲、乙、丙三人中只有一个人是瑞典人。而且只有这个人说的是事实。”如果丁说的实话,那么他们各自来自哪个国家。

    各位考生就会发现,和刚刚不同,在这里是有明显的真话范围的,既只有一真。所以,我们就可以以此为突破口去看这个题。既然只有一个人说真话,且这个人是瑞典人。那么,瑞典人的判断就是第二个突破口,也是最关键的。观察题干信息,就会发现关于瑞典人的判断是乙说的,我们就可以假设,如果丙确实是瑞典人,则说明乙说真话,那他也会是瑞典人。但是,瑞典人只有一个,这样的假设肯定不成立,即乙说了假话,丙不是瑞典人,则丙说的也是假话,即丁就是荷兰人。又因为乙和丙都不是瑞典的,那么,甲就是瑞典人,也就能知道乙不是美国人。现已知甲是瑞典人,丁是荷兰人,所以当乙不是美国人的时候,就能知道乙是英国人,美国人是丙。

    那么,相信各位考生从这两个例题里,就能够分析出朴素逻辑真假话问题的解题方法就是假设法,而假设的过程中必须要注意:当假设的结果与假设本身或题干要求相悖时,该假设不成立,即假设的矛盾为真。

    方法和思路是两个题或者一句话的事,但是要想做到高正确率,还要保证快速解答,各位考生必须要加强练习,熟能生巧,当这些理论和方法真正地被自己吸收时,才是我们上场的最佳时刻,若要这一刻早日到来,从这一刻,我们必须得行动起来。所以,加油吧,少年。

      相关文章:


      第1篇    申论分论点扩充模板(申论作文扩句技巧)    作者:admin

       申发论述能力,即广大考生一致认为很难的申论大作文书写。不论是国考和省考,这都是无法跨过的一道坎,而大作文除去整体的确定立意之外,大多考生更关注如何填充有效丰富的内容。今天给大家带来妙招一式,为考生上岸助力。一、基本了解大作文除去开头和


      第2篇    无障碍地图是什么(无障碍出行地图)    作者:admin

       关爱残障人士出行,是全社会的责任。近年来,各地政府部门都在推动智慧城市建设,不妨也将残障人士的出行考虑进来。残联可以收集残障人士出行需求,住建部门掌握无障碍设施全面信息,互联网公司有技术,唯有多方联动才能事半功倍。对残障人士的关怀程度,可以体现一座城市的温度。但在5月16日第31个全国助残日到来之际,不少饱受出行之苦的残障人士反映,大街上的无障


      第3篇    三段论的试题(三段论例题公务员)    作者:admin

       在2016国家公务员考试中,三段论是演绎推理中的一种简单判断推理。华图教育为各位考生更好地备战2016国家公务员考试,为大家以真题为例,进行解读。三段论包含两个前提和一个结论。其中两个前提中提及3个概念,其中一个为出现了两次


      第4篇    关于改革开放问题(关于改革开放的争论)    作者:admin

       华图事业单位考试网提供职测备考知识及备考技巧,希望可以帮助考生提高水平,助考生顺利通过考试。一、改革开放的历史背景国内背景:“文化大革命”十年内乱,使党、国家和人民遭到严重挫折和损失。国际背景:20世纪70年代世界范围


      第5篇    旅游打假人(打假人士)    作者:admin

       中公事业单位考试网提供事业单位面试热点问题,希望可以帮助考生提高面试水平,顺利进军事业单位面试考试。【材料】游客卧底式打假,旅游不看风景,只收集旅行社违规证据,事后向旅游部门投诉拿赔偿……近期,沈阳出现了一

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网