- ·上一篇文章:联言命题推理规则口诀(联言命题和联言推理)
- ·下一篇文章:新疆公务员申论题目(新疆公务员申论答题技巧)
巧解真假话问题的方法(巧解真假话问题有哪些)
【导读】
中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧解真假话问题。希望可以帮助各位考生顺利备考!
事业单位行测考试中真假话的题让很多同学头疼,不知道如何下手,找不到做题的突破口。思考题目可能花费了大量的时间,正确率也不是很高。那么,今天就主要说一说面对真假话问题时,我们该通过什么方法去解题,快速准确地选出正确答案。
方法一:矛盾法
矛盾法就是利用矛盾的推理规则进行解题,矛盾是永远满足一真一假,当两个命题互为矛盾,一个为真,另一个为假;一个为假时,另一个为真。了解矛盾之后,那么怎么利用矛盾法解题呢?接下来为大家讲解具体的思路,可以分为三步:一找,二绕,三回。一找就是找到题干中的矛盾关系,二绕就是绕开矛盾判断其他命题的真假性,三回就是回到矛盾关系判断矛盾命题的真假。知道方法后,我们用一道例题感受一下。
【例题1】甲、乙、丙、丁四人都报考了银行选拔考试,只有一个人通过笔试进入到面试,当被询问时,他们分别这样回答:
甲:我没有进入面试
乙:丁进入了面试
丙:乙进入了面试
丁:我没有进入面试
这四人中只有一个人说了真话,那么谁进入了银行选拔考试的面试?
A. 甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】答案A。四个人只有一个人说真话可知四句话一真三假,第一步找矛盾,梳理这四句话可知乙说的和丁说的话互为矛盾,说明两个人的话一真一假;第二步绕开矛盾,由第一步可知甲和丙话都是假的,那么他们的矛盾为真,甲说我没有进面试矛盾为甲进了面试,说明进面试的是甲,题目分析到这一步我们已经能够选出正确答案A了,但是为了更好的掌握我们继续分析第三步回到矛盾,由第二步知甲进面试,乙没有进面试,进面试的只有一个人,说明丁没有进面,乙的话为假,丁的话为真。故正确答案为A。
方法二:假设法
有些真假话的题我们没有找到矛盾关系,可以使用假设法。
【例题2】张三说:“李四说谎”,李四说:“王五说谎”,王五说:“张三、李四说谎”。
依据逻辑判断,下列哪项断定为真?
A.张三说谎,李四、王五说真话
B.李四说谎,张三、王五说真话
C.张三、李四说谎,王五说真话
D.张三、王五说谎,李四说真话
【解析】答案D。我们来假设张三说的是真话,那么李四说谎为真,可知王五说的是真话,即张三、李四说谎,与假设矛盾,说明假设不成立,说明张三说谎话,接着进行下一步分析可知李四说真话,说明王五说谎话。故答案选D。
通过这两个方法的学习,在今后的真假话问题中大家应该会有做题的思路,知道从何入手。有矛盾关系优先考虑矛盾法,找不到矛盾运用假设法解题,相信大家多加练习对此类题型会更加游刃有余。
相关文章:
第1篇 公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-8344) 作者:李卓语
1:学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识、经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。下列属于学习迁移的是( )。单项选择题A、小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家,B、某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高C、小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会D、某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学
第2篇 公务员《数量关系》通关试题每日练(2022年01月25日-2097) 作者:李新明
1:一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要()天。单项选择题A.40B.35C.12D.22:.单项选择题A.6B.7C.8D.93:某单位两座办公楼之间有一条长204米的道路,在道路起点的两侧和终点的两侧已栽种了一棵树。现在要在这条路的两侧栽种更多的树,使每一侧每两棵树之间的间隔不多于12米。如栽种每棵树需要50元人工费,则为完成栽种工作,在人工费这一项至少需要做多少预算()单项选择题A.800B.1600C.
第3篇 公务员《常识判断》通关试题每日练(2022年01月25日-8063) 作者:李桂明
1:我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是( )。单项选择题A、所在省份两两接壤B、所在省份都有黄河流过C、均地处黄土高原D、所处纬度大致相当2:某镇公安局派出所以自己的名义对村民陈某作出罚款30元的处罚决定,陈某不服,申请行政复议,则他应向____提出复议申请。单项选择题A、镇政府B、县(区)政府C、县(区)公安局D、县(区)政府或县(区)公安局3:关于我国国防,说法不正确的是( )。单项选择题A、武装力量由中国人民解放军、中国人民
第4篇 公务员《言语理解》通关试题每日练(2022年01月25日-6503) 作者:李俊桦
1:中华人民共和国建立以后,国家没有设置独立审计机构,以会计检查取代了审计,一方面赋予会计人员以监督财政、财务收支的职权;另一方面实行由主管部门对所属单位进行不定期的会计检查,由财政、税务、银行等部门进行业务监督。但这些检查监督,既不能自行监督,也不能互相监督,更不能适应经济发展的需要。下列选项最接近上文叙述内容的一项是( )。单项选择题A、没有审计机构就不能有效进行监督B、会计检查制度可以适应经济发展的需要C、中华人民共和国建立以后,国家就设置了独立的审计机构D、以会计检查取代审计可以实现自行监督2:
第5篇 公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-4335) 作者:李升媛
1:人类从诞生之日起就在与疾病作斗争,各种疾病中最容易让人产生恐慌的是大范围传染性疾病。短短几年来,人们充分见识了重大疫情的威胁。特别是之前的甲型HlNl流感疫情,蔓延速度之快,范围之广,令人吃惊。这不能不引起人们的警觉,所以说,人类与传染病斗争未有穷期。以下哪项如果为真,最不支持以上的结论?( )单项选择题A、新发传染病大都是病毒感染所致,抗生素对新的传染病基本无效B、病毒越来越具有隐蔽性C、病毒为了生存会不断变异D、人定胜天,历史上曾有过的多次灾难性疾病最终都被人类打败了2:从所给的四个选项中,选择