访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测

    运用假设法解决的推理问题(假设法逻辑推理)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 02:16:38

    行测考试中朴素逻辑是一种常考的题型,这种题型条件多且杂,很多同学在做题的时候毫无头绪。那么用什么方法可以快速解决这一类题目呢?今天中公教育就带大家来学习一下朴素逻辑的解题方法之一:假设法。

    一、需要运用假设法的题目特征

    假设法题目具备的常见特征有以下两种:①存在真假话问题,但是通过“一找二绕三回”的方法无法解决的;②题目给出的条件不确定或者无法利用其中哪个条件直接作为突破口解题。

    二、假设法的运用

    题目中给出的信息不确定,解题又需要确定的信息,这时候我们不妨根据题目已经给出的情形,假定某个情况属实,进行推导,如果根据假设的情况,推理时与题目某些要求自相矛盾,说明假设错误,那么假设的反面就一定成立,这样也可以倒逼出一个确定信息,抓住它解决题目即可。

    三、实战演练

    例1

    梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

    A.梅兰竹菊

    B.梅兰菊竹

    C.兰菊梅竹

    D.菊兰梅竹

    【答案】B。中公解析:根据题目信息我们只知道梅兰竹菊是张老汉的四个女儿,但是并不知道他们的年龄排序,虽然她们各说了一句话,但是并不知道哪句真哪句假,较为确定的是大女儿和三女儿一定说假话,二女儿四女儿一定说真话。对于这种题目,我们可以采用假设的方法。原则上讲,假设任何一句话的真假都可以,但是为了更清晰地解题,我们可以从更高频次出现的或者从与较确定信息关联紧密的地方入手。四个人的描述中梅、兰的话都涉及两个人的比较,信息不太好确定,而菊、竹只提到一人,可以考虑从菊、竹的话入手。又因为菊的表述是肯定的,竹的表述是否定的,我们从肯定的角度入手更符合逻辑习惯:假设菊真的是大姐,老大应该说假话,她应该告诉我们:“我不是大姐”才符合题目要求,此时与她的表述相互矛盾,说明假设错误,故菊一定不是大姐。她不是大姐,却说自己是大姐,她说了假话,不是大姐又说假话,可以确定她一定是老三。本题可解,选择B。

    例2

    有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话.小人只说假话,但外表上看不出什么区别,一天,一位游客在那里碰到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子”甲说:“没有”。

    请判断他们是什么人( )

    A.甲是君子,乙是小人

    B.甲、乙都是君子

    C.甲、乙都是小人

    D.甲是小人,乙是君子

    【答案】D。中公解析:根据题目信息,我们仅知道君子一定说真话,小人一定说假话,但是对于甲乙两人的身份,以及甲的话语的真假情况,我们是不知道的。此时我们可以假设甲的身份是君子,君子一定说真话,故甲此时会如实说:我们之中有君子。这个结果与甲所说的“没有”互相矛盾,所以甲一定没有说真话,那么真实情况应该是两人中有君子。甲没有说真话,他一定是小人,那么两人中的君子一定是乙。故本题选D。通过题目练习我们发现,尽管题目本身没有直接可以利用的突破口,我们仍旧可以利用假设法解决题目,只要大家遵循严谨的逻辑进行分析,此类题目可以顺利解决。

      相关文章:


      第1篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-8344)    作者:李卓语

       1:学习迁移即一种学习对另一种学习的影响,它广泛地存在于知识、技能、态度和行为规范的学习中。任何一种学习都会受到学习者已有知识、经验、技能、态度等的影响,只要有学习,就有迁移。下列属于学习迁移的是(  )。单项选择题A、小王的父亲是著名的画家,受父亲影响,他从小就对绘画产生了兴趣,后来也成为一名画家,B、某大学生在人多的教室里复习功课总容易分心,于是换到一个独处的安静环境,学习效率非常高C、小芳学会了拉二胡,自己尝试拉小提琴,结果也很快学会D、某学生沉迷于网络游戏致使学习成绩下降,后来通过老师的教育和同学


      第2篇    公务员《数量关系》通关试题每日练(2022年01月25日-2097)    作者:李新明

       1:一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要()天。单项选择题A.40B.35C.12D.22:.单项选择题A.6B.7C.8D.93:某单位两座办公楼之间有一条长204米的道路,在道路起点的两侧和终点的两侧已栽种了一棵树。现在要在这条路的两侧栽种更多的树,使每一侧每两棵树之间的间隔不多于12米。如栽种每棵树需要50元人工费,则为完成栽种工作,在人工费这一项至少需要做多少预算()单项选择题A.800B.1600C.


      第3篇    公务员《常识判断》通关试题每日练(2022年01月25日-8063)    作者:李桂明

       1:我国佛教艺术驰名中外,云冈石窟、龙门石窟和莫高窟三大石窟举世皆知。以下关于三大石窟地理位置的描述,正确的是(  )。单项选择题A、所在省份两两接壤B、所在省份都有黄河流过C、均地处黄土高原D、所处纬度大致相当2:某镇公安局派出所以自己的名义对村民陈某作出罚款30元的处罚决定,陈某不服,申请行政复议,则他应向____提出复议申请。单项选择题A、镇政府B、县(区)政府C、县(区)公安局D、县(区)政府或县(区)公安局3:关于我国国防,说法不正确的是(  )。单项选择题A、武装力量由中国人民解放军、中国人民


      第4篇    公务员《言语理解》通关试题每日练(2022年01月25日-6503)    作者:李俊桦

       1:中华人民共和国建立以后,国家没有设置独立审计机构,以会计检查取代了审计,一方面赋予会计人员以监督财政、财务收支的职权;另一方面实行由主管部门对所属单位进行不定期的会计检查,由财政、税务、银行等部门进行业务监督。但这些检查监督,既不能自行监督,也不能互相监督,更不能适应经济发展的需要。下列选项最接近上文叙述内容的一项是(  )。单项选择题A、没有审计机构就不能有效进行监督B、会计检查制度可以适应经济发展的需要C、中华人民共和国建立以后,国家就设置了独立的审计机构D、以会计检查取代审计可以实现自行监督2:


      第5篇    公务员《判断推理》通关试题每日练(2022年01月25日-4335)    作者:李升媛

       1:人类从诞生之日起就在与疾病作斗争,各种疾病中最容易让人产生恐慌的是大范围传染性疾病。短短几年来,人们充分见识了重大疫情的威胁。特别是之前的甲型HlNl流感疫情,蔓延速度之快,范围之广,令人吃惊。这不能不引起人们的警觉,所以说,人类与传染病斗争未有穷期。以下哪项如果为真,最不支持以上的结论?(  )单项选择题A、新发传染病大都是病毒感染所致,抗生素对新的传染病基本无效B、病毒越来越具有隐蔽性C、病毒为了生存会不断变异D、人定胜天,历史上曾有过的多次灾难性疾病最终都被人类打败了2:从所给的四个选项中,选择

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网