访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测成功经验

    社区工作者主观题和客观题(社区工作者主观题包括哪些)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 16:24:00

    社区工作者行测考试中,逻辑判断的题量不多,难度也不高,因此这部分题目应该是大家必须拿分的题目。而要快速且准确地解答逻辑判断题,除了大量练习模拟题外,还需要运用一定的解题方法。下面中公行测频道为大家汇总了有关逻辑判断的基本规律供大家快速提高。

    2008年以来.索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

    甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

    乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。

    丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。

    丁:海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

    如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了( )。

    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

    【解析】根据题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可以发现乙的话是一个假言命题,其负命题就是丁的话.因此两人的话必定一真一假。由题干可知只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假则可以推出“海盗猖獗的主因并不是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”,而丁的话是一个联言命题,其前件为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。因此,可很快得出答案是B。

    而如果没有学习过复言命题的相关知识,此题的方法只能是通过代入法或者是假设法解题,首先假设甲的话为真,即t·海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”,则乙丙丁的话都为假,由丁的话“海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成”为假,已知前半句为真,则后半句为假即“其嚣张气焰由此生成”;则乙的话也为真,与题干中只有一人的话为真矛盾,故甲说的不可能是真话;接着假设乙说的话为真,经过推理后可知符合题意。即使是用假设法,也需要掌握基本的复言命题的知识,否则也无法得出正确答案,而且花费时间较多。

    再看下面一题:

    不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。

    以下哪项最为准确地表达了题干的含义?

    A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。

    B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。

    C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。

    D.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。

    【解析】根据模态命题的推理规则,“不必然p”=“可能非P”.则题干中“不必然任何经济发展都会导致生态恶化”,等值于“可能不是任何经济发展都会导致生态恶化”即“有的经济发展可能不导致生态恶化”;而“不可能不P”=“必然P”。则题干中“不可能有不阻碍经济发展的生态恶化”,等值于“任何生态恶化都必然阻碍经济发展”。因此只有D项符合题意。而如果没有学习上面有关模态推理的知识,而仅凭我们的主观理解和判断,很可能将“不必然”理解为“可能”,从而误选答案A。

    再来看一道可能性推理的题目。

    在植物实验中,植物学家利用植物标本间的差别把长叶草分为9类.但是这种划分是错误的。因为在用来区分的样本中,有6类标本都同时取自同一区域。

    以下哪项假设最可能是以上推理的前提?

    A.生活在同一地区同一时代的许多植物种类也有可能很相似。

    B.长叶草的每个种类,至少会有一个被制作成标本保存下来。

    C.没有一个区域同时会有超过4种以上的植物种类。

    D.并非每一种长叶草都会被制作成标本。

    【解析】题干由“在用来区分的样本中,有6类标本都同时取自同一区域”,得出“植物学家利用标本间的差别把长叶草分为9类是错误的”这一结论。这两者之间也是缺少必然联系的,必须要加上一个“桥梁”。C项“没有一个区域同时会有超过4种以上的植物种类”.加上这个前提,再根据题干中“在用来区分的样本中,有6类标本都同时取自同一区域”.可以得出“这种划分是错误的”结论。解答这个题目需要清楚题干中的逻辑主线.分清前提和结论。这样就很容易得到正确答案。而仅仅通过主观判断也能够得到答案,但是如果没有理清题干的论证结构,则往往会在理解上存在偏差.从而误选其他的答案。

    通过以上几个例题的比较,我们发现逻辑判断部分的题目。通过主观判断最终也可能解答出来,但花费的时间较长并容易出错。有时我们的主观判断并不准确.与逻辑思维所表示的并不相同。例如我们日常用语中的“有的”与逻辑中的“有的”所表示的意义并不相同.日常中的“有的”通常指“一部分”,往往意味着“有些不是”;而逻辑中的“有的”表示“至少有一个”,存在一种特殊情况就是“全部”。如果能够运用专业的逻辑知识来解答.可以快速且准确地得到正确答案,不仅节省了做题时间,而且提高了准确率。

    更多行测相关信息请点击中公教育行测频道

      相关文章:


      第1篇    数据造假危害大申论题目(数据造假申论)    作者:admin

       中公事业单位招聘考试网为大家带来《让人胆战心惊的数据隐患》,希望可以帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试。更多精彩内容请访问中公事业单位招聘考试网!【背景链接】从铁路客户服务中心12306网站被曝出大量用户数据泄露并在网上传播售卖,到各大名人明星手机电脑被黑,信息被散播到网络,再到我们每天接收的各


      第2篇    农村互联网金融的发展与现状(农村互联网金融发展存在的问题及对策分析的开题报告)    作者:admin

       [标题示例]创新农村金融制度促进现代农业发展“互联网+”为农村搬来金融服务依托互联网助力农村金融以“互联网+”实现农业农村新发展[开头示例]三农问题是长期困扰中国经济的老大难问题,中小企业融资难融资贵,而涉农的中小企业解决融资问题就更难上加难。互联网金融的高速发展为中小企业带来了新的融资渠道,在三农领域,“互联


      第3篇    美国太把自己当回事(美国应该管好自己)    作者:admin

       新华社纽约5月4日电美国情报部门近日发布报告同意科学界的广泛共识——新冠病毒非人造;法国专家最新研究也表明,法国本土疫情的病毒分支由一种在本地传播的来源未知的病毒毒株引发。这些科学结论对试图以“可能的病毒源头”为由嫁祸中国的白宫政客们予以当头棒喝。近来,白宫政客以所谓“可能的理论”推动调查病毒是否出自中国武汉的实验室。如


      第4篇    广东省公安选调(广东遴选警察)    作者:admin

       一、广东省国家公务员通用能力标准框架(试行)(一)国家公务员的通用能力1.政治鉴别能力——有相应的政治理论功底,坚持党的基本理论、基本路线、基本纲领和基本经验,认真实践“三个代表”重要思想;——善于从政治上观察、思考和处理问题,能透过现象看本质,是非分明;——具有一定的政治敏锐性和洞察力,


      第5篇    生态问题申论(生态方面的申论范文)    作者:admin

       【背景链接】十八届三中全会发布《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》,其中明确指出,要建立生态环境损害责任终身追究制。建设生态文明,必须建立系统完整的生态文明制度体系,实行最严格的源头保护制度、损害赔偿制度、责任追究制度,完善环境治理和生态修复制度,用制度保护生态环境。划定生态保护红线。探索编制自然资

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网