访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 言语理解

    矛盾关系的真假推理(矛盾关系真假)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-26 11:52:36

    在公务员考试行测当中有一种题型非常抓取眼球,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这就使得很多同学摸不清头脑,找不着头绪。这难道仅仅是一道脑筋急转弯吗?除了单纯考查同学们够不够聪明以外,主要还要从《逻辑学》的角度进行解题。换言之,即便有同学认为自己不够“聪明”,也大可不必着急,我们可以用小小的技巧将这类题一并拿下。这就是今天中公教育专家给大家介绍的解题方法——利用矛盾解真假话问题。

    一、例题展示

    一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

    甲:是乙作的案

    乙:是丁和我一起作的案

    丙:丁是案犯

    丁:不是我作的案

    四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:

    A说假话的是甲,作案的是丙

    B说假话的是丙,作案的是乙

    C说假话的是丁,作案的是乙和丁

    D说假话的是乙,作案的是乙

    【中公解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

    第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

    第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

    第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

    【中公总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

    二、实战演练

    某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

    甲:所有人都没有贪污。

    乙:张经理没有贪污。

    丙:这些涉案人员不都没有贪污。

    丁:有的人没有贪污。

    如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

    A.甲断定属实,张经理没有贪污

    B.丙断定属实,张经理没有贪污

    C.丙断定属实,张经理贪污了

    D.丁断定属实,张经理贪污了

    【中公解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

    直言命题三对矛盾:所有A是B 矛盾 有些A非B

    所有A非B 矛盾 有些A是B

    某个A是B 矛盾 某个A非B

    现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

    三、巩固训练

    在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

    甲:所有个体户都没有纳税。

    乙:服装个体户陈老板没有纳税。

    丙:个体户并非都没有纳税。

    丁:有的个体户没有纳税。

    如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

    A.丁断定属实,陈老板未纳税

    B.丁断定属实,但陈老板纳了税

    C.丙断定属实,陈老板纳了税

    D.甲断定属实,陈老板没有纳税

    【中公解析】

    一找。找矛盾,甲丙为矛盾,其中必有一真一假。

    二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

    三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

    综上所述,选C。

    面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,中公教育专家希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。最后祝各位考生一举成“公”!

      相关文章:


      第1篇    行测做题思维(行测的思维)    作者:admin

       在公务员考试的行测试卷中,有一部分的题目始终都是大多数考生的噩梦,那就是数量关系。此部分的内容难度大,耗时久,知识点和解题方法灵活性高,所以很多考生会选择放弃该部分,但是,放弃的后果就是导致整个行测的分数偏低,或者无法拉开整体的笔试分数。那到底如何才能够拿到这一部分的分数呢?其实,对于数量关系的部分,解题的关键在于思维,而大部分考生做题最关心的往往是自己做得对不对,而不是用什么方法做出来的。所以


      第2篇    治污的关键(治污是什么意思)    作者:admin

       背景链接2015年11月份全国74城市的空气质量状况公布了,空气质量最差的10个城市全位于东北华北。有网友调侃说“看到沈阳垫底,我们市长舒了口气”,原因是某市空气质量前几个月排位垫底,于是市长发了狠话,发誓下月起必须摆脱差评。深度解析[权威论述]领导干部不能说起来放狠话,做起实事挂空挡。——习近平[


      第3篇    政府信息网络化的问题(网络政府信息的特点)    作者:admin

       【申论材料】以网络信息技术革命为特征的现代社会,正在对人类社会产生巨大的影响。同时,对政府管理也提出了挑战。自从美国政府提出要建设国家的“信息高速公路”以来,这一战略性的决策对于保持美国经济在21世纪的继续繁荣和稳定,增强美国的国际竞争能力,有着重要的意义。我国政府根据我国的实际情况,也提出了建设中国的信息网络的规划,提出首先建立“三金


      第4篇    胃液常见的检查方法有哪些(胃液常见的检查方法包括)    作者:admin

       对于生理学中的消化液这个知识点也是非常重要的,在考试中出现的频率很高,接下来就有卫生人才网针对胃液进行总结归纳,希望能帮助考生进行复习。首先我们来看一道题:1.【单选题】下列对胃液说法错误的是:A.壁细胞分泌盐酸B.内因子有壁细胞分泌C.胃蛋白酶原


      第5篇    安徽公务员面试评分表(安徽公务员面试是结构化还是无领导)    作者:admin

       一、综合分析能力综合是指将已有的关于研究对象各个部分、方面、因素和层次的认识联结起来,形成对研究对象的统一整体的认识。(跟分析相对)分析是把一件事物、一种现象、一个概念分成较简单的组成部分,找出这些部分的本质属性和彼此之间的关系。(跟综合相对)A.时政类—社会现象例:近日出现了“地沟油不会重新流入餐桌”、“北大校长说:美国教育一塌糊涂”等一系列报

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网