- ·上一篇文章:比特币估值逻辑(比特币估值的四种模型)
- ·下一篇文章:网络剧也需要精耕细作阅读答案(对网络剧的看法)
行测逻辑推理矛盾关系(矛盾关系推理例题)
在省市的事业单位考试中,逻辑判断是省市事业单位必考的题型,对逻辑的理解一定的难度,所以很多考生,有些怕逻辑推理,觉得逻辑很难,其实逻辑只要你理解了就很简单,而且逻辑不需要积累相关的知识,也就是你能够在很短的时间拿到高分的题型。要做好逻辑推理的题需要重点掌握必然性推理和可能性两个方面的内容。然后在必然性推理中,要掌握必然性推矛盾关系尤为重要。
今天我们就来一起学习一下矛盾关系,当在题目中题干中出现几句对话或者几句描述,含有真假时,我们知道是必然性推理矛盾关系的题型后。就需要我们重点掌握直言命题矛盾关系,以及此类题型怎么做,必须建立矛盾关系的做题思路。我们要了解什么是矛盾即如果两个命题互为矛盾关系,则必须有一真一假,非此即彼的关系。如果我们题目中出现真假话的字眼,我们就可以根据测试矛盾一真一假的特性去解题。
例题一:在某次捐款中,公司有四个同事讨论如下:
甲:所有同事都捐款了。
乙:同事王明没有捐款。
丙:同事并非都没有捐款。
丁:有的同事没有捐款。
如果一人中只有一人说的是真话,则下面哪项是正确的()
A.丁说真话,王明没有捐款 B.丁说真话,王明捐款
C.丙说真话,王明捐款 D.甲说真话,王明没有捐款,
解析:从题型上看,这道题出现了真假话,考察必然性的矛盾关系,这样的题,我们的思路就是先找到矛盾,然后绕开矛盾最后解决问题,首先对话中甲丙是矛盾,有一真一假,题干可知只有一句真话,就有三句假话,假话在矛盾中(甲丙),则乙丁都说假话,则可排除AB选项,乙是假话,则乙的矛盾为真话,即王明捐款了,则排除D项,故本题选C
例题二:在某次开会中,甲乙丙三个员工中有一人睡觉,总经理问三人,三人分别回答。甲:“说是乙干的”,乙:“说不是我干的”,丙说:“不是甲干的”。如果三人中,只有一人说真话,则是谁睡觉()
A.甲睡觉 B.乙睡觉 C.丙睡觉 D.不知道是谁睡觉
答案:从题型上看,这道题出现真假话,考察必然性的矛盾关系,我们的思路就是先找到矛盾,然后绕开矛盾最后解决问题,首先对话中甲乙是矛盾,由矛盾的特性可知,矛盾一真一假,即甲乙有一句真话一句假话。题干可知只有一句真话,就有两句假话,真话在矛盾中(甲乙),则丙都说假话,丙的矛盾为真话,即是甲睡觉,故本题选A
相关文章:
第1篇 公务员面试用播音腔(有声阅读招聘) 作者:admin
【背景链接】第十五次全国国民阅读调查报告显示,2017年我国有两成以上的人有听书习惯,数字化阅读中,有声阅读成为新的增长点。很多知识付费平台集中推出一批大师级课程,这些在各自学科深耕细作的学者,通过在线音频,把更多专业知识讲给大众听。中国成年国民的听书率为22.8%,较2016年的平均水平(17.
第2篇 公考三类人员指的哪三类(公务员三类人员考试是什么) 作者:admin
近年来,各省、市组织部为充实基层干部队伍,加强对乡镇干部的选育用留管理,逐步在乡镇事业编制干部、优秀村干部和大学生村官当中选取优秀人员到乡镇(街道)担任领导班子,参与基层管理。那么这三类人员如何备考呢?依据基层现状,公考资讯网建议从以下三方面着手准备。一是知党史国情考情。党史国情,考试中多有涉及,这些是基础知识,作为每一个准公务员都应该有这些积累。备考可以从党员“两学一做”
第3篇 公务员面试要看形象吗(公务员面试看脸吗) 作者:admin
公务员面试究竟考什么?事实上,考官衡量考生面试的表现有一定尺度,但这个尺度绝非外面所传的“套路”和网上流传的所谓“标准答案”。面试本质上是人与人之间面对面的交流、心与心的沟通,面试从来就没有标准的答案,而只有答案的标准。外界普遍传授的所谓“套路”和提供的所谓“标准答案”,表面上是给
第4篇 安徽省公务员考试招聘网(安徽省公务员考试2021年报名官网) 作者:admin
安徽省2021年度考试录用公务员报考指南一、关于报考条件1.哪些人员可以报考?凡符合《中华人民共和国公务员法》《公务员录用规定》《安徽省2021年度考试录用公务员公告》(以下简称《招考公告》)和本指南中规定的报考条件以及招考职位规定的资格条件的,均可报考。2.哪些人员可以报考面向“应届毕业生”职位?(1)纳入国家统招计划、被普通高等院校录取、持
第5篇 2018年福建公务员行测(2018年福建公务员考试行测真题及答案) 作者:admin
中公教育专家在充分研究福建省公务员考试行测真题基础上,将分五部分为大家逐一讲解,希望对广大备考2018福建公务员考试的考生有所帮助。(一)言语理解与表达1.真题特点2017年言语理解与表达部分总题量为40题,考查题型包括逻辑填空、阅读理解和语句表达。其中