- ·上一篇文章:面试专家陈建军点评答疑视频(面试专家陈建军点评答疑)
- ·下一篇文章:诗句申论(申论古诗词写作素材)
行测真假话问题(行测真假命题判断的口诀)
真假话问题国家公务员考试逻辑中的一大题型,由于涉及的知识面较广,也被很多考生视为一大难点。针对此难点给考生进行点拨。
真假话问题是指题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理。主要涉及了逻辑中的矛盾关系,反对关系,以及朴素逻辑。解题时,可先进行分类,再用假设法,代入法,找突破口法等解题。
1.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司;”乙说:“我不能进公司;”丙说:“乙和我都不能进公司;”丁说:“不会所有人都能进公司。”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
解析:看完题干后,我们可以发现,甲与丁的预测是互相矛盾的,所以二人的预测必然一真一假,一共有两人预测为真,所以剩下的两人乙和丙也必然一真一假。这样,乙丙的真假状况无非是乙真丙假或者乙假丙真,再分别假设:假如乙真丙假,那么乙没能进公司,丙进了公司;假如乙假丙真,那么乙进了公司,并且乙丙都没进公司,互相矛盾,所以这种情况不可能出现。所以肯定是乙真丙假,那么乙就没能进公司,所以甲得预测为假,丁的预测为真。综上,乙丁的预测为真,该题选B。
2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
解析:由题干,我们可以发现甲说乙说谎,那么,无论乙说什么,甲与乙说的话都必然是一真一假,是矛盾关系。而丙说甲乙说的都是假话,所以丙说的必然是谎话,所以乙说的必然是真话,而甲说的必然为假。所以该题选C。
我们认为,在看到一道真假话问题后,可以先判断出其中两句对话的真假关系,以此为突破口,快速解题。
相关文章:
第1篇 湖南省税务局2021公务员招考(湖南省税务局招考公务员) 作者:admin
本报讯湖南省地税系统2006年招考公务员共计140名,报考职位为A类,各市州报名时间已确定为2月22日至25日(具体岗位见中缝D3)。报考条件为:有国家承认的大学专科及以上学历,本、专科学历年龄在28周岁以下(即1978年1月1日后出生),
第2篇 贵州省公考(2021贵州公务员报名比例) 作者:admin
省直机关及垂管系统职位首日1405人报考.公务员报考“降温”?昨日,是公务员招考报名的第一天。此次全省共招2671人,其中省直机关和垂管系统共招900人。在往年,一天甚至有五六千人报名。据招考办统计,截至昨日下午4时报名结束,省
第3篇 取回权法条(取回权司法解释) 作者:admin
【导语】中公事业单位招聘考试网为大家带来公共基础知识复习资料《商法之取回权(二)》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。2.取回权的种类(1)一般取回权与特殊取回权。适用破产法概括性规定的取回权为一般取同权。适用破产法特别规定的取回权为特殊取回权。破产法第38条规定:“人民
第4篇 常德书记员招聘2021(常德法院书记员工资待遇) 作者:admin
为充实全市法院审判辅助人员队伍,加强对审判、执行工作的服务保障,根据工作需要,经研究,常德市中级人民法院联合常德市人社部门、辖区9个基层人民法院决定采取公开招聘的方式,按照公开、平等、竞争、择优的原则,面向社
第5篇 用科技推动文化破壁(科技推动文化创新) 作者:admin
当韩流、美国大片、日本动漫席卷中国的文化市场时,国人或欢欣、或忧虑。忧虑的原因在于,中华民族的传统文化日渐式微:传统节日无人问津,沦为“吃货”节;博物馆门可罗雀,众多非遗文化无人继承……这足以引起反思:科技高速发展的当代,传统文化该何去何