访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 判断推理必然性推理技巧(判断推理必然性推理)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-26 18:14:28

    【导读】

    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之必然性推理。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    逻辑判断在整个判断推理的各种题型中,是最有技巧性和性价比的一种题型。关于逻辑判断的考察主要分为必然性推理和可能性推理两种。而必然性推理中又常常涉及真假话问题的考察。

    这类题目往往给出几个人的相应描述,有时会已知题目中条件的真假性,让我们判断几个人的真实情况如何。这类题目我们称为“已知真假话数量的真假性问题”,简称“真假话问题”。那么我们就针对真假话问题了解一下常见解题方法,教你两招识破他们的“伪装”。

    一、“一找二绕三回”

    【适用题目】当已知条件中出现矛盾命题时,可以首先考虑“一找二绕三回”这三个步骤,解决真假话问题。

    【方法点拨】利用互为矛盾的两个命题在真假性方面,必然存在“一真一假”,所以第一步,我们先找到题目中互为矛盾的几个命题,确定他们的真假性;第二步,绕到非矛盾的几个条件,进而判断它们的真假性,往往很多题目这一步就可以出答案;必要的时候可以进行第三步,回到矛盾中,进一步推断命题的真假性进行解题。

    【例题】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

    A.四个草屋中都有草药

    B.四个草屋中都有食物

    C.第三个草屋中有猎枪

    D.第四个草屋没有草药

    【中公解析】D。此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假,由四块牌子中只有一块牌子上写着真话可得,其余两块牌子上的话均为假,则第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药,故答案选D。

    二、假设法

    【适用题目】1.当题目中存在多种可能性或多种不确定的情况,不能直接推导;2.真假话问题找不到矛盾,或不知道真假话数量时,用假设法。

    【方法点拨】假设某一句条件成立,继续推断时如果题目出现了矛盾,则说明假设不成立,假设的对立面成立。

    【例题】甲乙丙丁四个人的车的颜色分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ( )

    A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

    此题为朴素逻辑真假话题型。首先把已知条件列清楚如下:

    ①甲:乙非白   ②乙:丙红   ③丙:丁非蓝   ④丁(实话):红=真话

    【中公解析】C。丁为实话可知红车的人说真话,根据乙说丙开红车,假设若乙说真话→丙是红色,由④条件知:真话=红→乙也应是红色,那么会出现红色对应两个人,与题干信息矛盾,故假设不成立。说明乙应说假话→乙非红→丙非红(假话),丙假话由③得→丁蓝;乙非红+丙非红+丁蓝→甲红(真话);甲真话由条件①得→乙非白,则乙银→丙白,故正确选项为C。

    有时根据题目条件,我们需要把两种方法结合,共同解决真假话问题。相信只要把握住这两种方法,一定能顺利解题。

    最后祝各位考生一举成“公”!

      相关文章:


      第1篇    特殊人才引进机制(特殊人才引进有什么好处)    作者:admin

       背景链接随着知名主播以及快递小哥等特殊人才的引进,人们纷纷关注各地的特殊人才引进政策。无一例外,打破了人们的常规认知,“人才”一词被重新定义,不再局限于海外留学经历、博士学位等传统评价标准,一些特殊的要素,例如:商业价值、特殊技能等也被纳入特殊人才的评判标准。综合分析【提出观点】上海、杭州等地特殊人才引进政策,敢于打破常规,正是对习总书记人才观的深刻践行,树立强烈的人才意识,寻觅人才求贤若


      第2篇    严厉打击制假售假(打击制假售假的重要性)    作者:admin

       毋庸置疑申论是公务员考试中的一个重点,同时也是一个难点。公考资讯网温馨提醒考生多看多做练习的同时,要站在公务员角度和高度上,对待最新发生的国内国际时事政治热点。为进一步帮助考生提升申论写作水平,公考资讯网特别推荐:2018年申论热点时评“必须采取重罚模式打击制售假行为”评论文章,阅读本文对


      第3篇    公务员面试考官应注意的问题(公务员面试对考官的要求)    作者:admin

       我们必须要了解面试官的心理,才能对症下药。面试考官处于提问者、考察者、评判者的地位,很容易产生一种优越感。面试前不妨对考官心理进行分析,针对考官可能有的心理状况,采取不同的应战心理。一、优势心理指考官因处于主导地位而产生的居高临下的心理倾向。表现为面试结果评定上的个人倾向性。应该以一种不


      第4篇    行程问题、相遇(行程相遇问题例题讲解)    作者:admin

       今天华图教育就带领大家学习行测数量关系中一个高频考点-行程问题之相遇;这类问题在考试中出现的频率比较高而且难度稍大,很多同学看到题目后都会有一定的畏难情绪,所以大家还是要克服这种心态,学会基本的解题思路,多加练习,融会贯通。一.含义:相遇问题描述甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后甲乙在途中相遇,实质上是两人共同走了A、B之间这段路程,如果两人同时出发,那么就有A,B两地的路程=(甲的速度+乙的速


      第5篇    命题等值公式(命题公式等值演算)    作者:admin

       在公务员考试行测中,直言命题是断定对象具有或不具有某种性质的命题。例如:“所有的语言都是交流思想的工具”这句话就是一个直言命题,对象是语言,工具是某种性质。在直言命题的考查过程中有时候会出现求等值命题的题目,大部分考生找等值命题都是凭借自己的感觉,并不懂得找等值命题应遵循怎样的原则以及引用了怎样的知识点,有少

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网