- ·上一篇文章:领导指导性文件包括哪些(领导指导性公文的文种)
- ·下一篇文章:提高综合能力的具体措施(如何提高综合分析能力公务员)
限定说明是什么(限定和非限定的区别)
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利备考事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之限定真假话没有矛盾可咋办,希望可以帮助各位考生顺利备考!
对于必然性推理中的真假话问题,想必大家已经很熟悉了,第一步找个矛盾往下解题似乎准没错,但随着题目越做越多,考试难度越来越大,真假话已经不再局限于此,综合推理层出不穷,当遇到没有矛盾的限定真假话问题,如何巧妙解决,今天就来为大家介绍一下其中一种情况。
一.含义
限定真假话问题,指的是题干给出三到五句话,同时限定了一定数量的真假话数量。在以往遇见这样的题目,通常是利用代入解题,之前给大家介绍了矛盾法,今天就来跟大家介绍一下这几句话中没有矛盾可咋办?
二.解题思路
当真假话均涉及假言命题又没有矛盾时,我们其实可以利用假言命题的一位家人“非p或q”来等价替换后进行解题,那么这题也就变成了普通的存在推出关系的推理题。
【例题】某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:
A.甲乙都被录取
B.甲乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取
D.甲未被录取,乙被录取
【答案】B。解析:题干第一句话可等价替换为“非甲或非乙”,第二句话可等价替换为“乙录取或甲录取”。当第三句中“甲被录取”为真时,第二句的“乙录取或甲录取”也就会成真,这就和题干的“只有一真”产生矛盾,所以第三句“甲被录取”应该是句假话,由此可知,甲没有被录取。那么第一句话中“非甲”就会为真,因此第一句话应该是真话,由题干“只有一真”可知,第二句话也应该是假的,那么“乙录取”也就是假的了。综合来看,甲乙应该都是没有被录取的。故答案选B。
在此类涉及假言命题又没有矛盾的真假话中,等价替换是一个值得尝试而且依旧可以快速解题的方法,对于此类题型,还有其他的解题方法我们就在下次继续为大家讲解,开拓大家的思路,大家敬请期待。
相关文章:
第1篇 特殊人才引进机制(特殊人才引进有什么好处) 作者:admin
背景链接随着知名主播以及快递小哥等特殊人才的引进,人们纷纷关注各地的特殊人才引进政策。无一例外,打破了人们的常规认知,“人才”一词被重新定义,不再局限于海外留学经历、博士学位等传统评价标准,一些特殊的要素,例如:商业价值、特殊技能等也被纳入特殊人才的评判标准。综合分析【提出观点】上海、杭州等地特殊人才引进政策,敢于打破常规,正是对习总书记人才观的深刻践行,树立强烈的人才意识,寻觅人才求贤若
第2篇 严厉打击制假售假(打击制假售假的重要性) 作者:admin
毋庸置疑申论是公务员考试中的一个重点,同时也是一个难点。公考资讯网温馨提醒考生多看多做练习的同时,要站在公务员角度和高度上,对待最新发生的国内国际时事政治热点。为进一步帮助考生提升申论写作水平,公考资讯网特别推荐:2018年申论热点时评“必须采取重罚模式打击制售假行为”评论文章,阅读本文对
第3篇 公务员面试考官应注意的问题(公务员面试对考官的要求) 作者:admin
我们必须要了解面试官的心理,才能对症下药。面试考官处于提问者、考察者、评判者的地位,很容易产生一种优越感。面试前不妨对考官心理进行分析,针对考官可能有的心理状况,采取不同的应战心理。一、优势心理指考官因处于主导地位而产生的居高临下的心理倾向。表现为面试结果评定上的个人倾向性。应该以一种不
第4篇 行程问题、相遇(行程相遇问题例题讲解) 作者:admin
今天华图教育就带领大家学习行测数量关系中一个高频考点-行程问题之相遇;这类问题在考试中出现的频率比较高而且难度稍大,很多同学看到题目后都会有一定的畏难情绪,所以大家还是要克服这种心态,学会基本的解题思路,多加练习,融会贯通。一.含义:相遇问题描述甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后甲乙在途中相遇,实质上是两人共同走了A、B之间这段路程,如果两人同时出发,那么就有A,B两地的路程=(甲的速度+乙的速
第5篇 命题等值公式(命题公式等值演算) 作者:admin
在公务员考试行测中,直言命题是断定对象具有或不具有某种性质的命题。例如:“所有的语言都是交流思想的工具”这句话就是一个直言命题,对象是语言,工具是某种性质。在直言命题的考查过程中有时候会出现求等值命题的题目,大部分考生找等值命题都是凭借自己的感觉,并不懂得找等值命题应遵循怎样的原则以及引用了怎样的知识点,有少