- ·上一篇文章:作答申论归纳概括题要避免的两个问题是(作答申论归纳概括题要避免的两个问题有哪些)
- ·下一篇文章:校园攀比案例(校园攀比现象产生原因)
除法复杂度(破除法怎么做)
真假话问题是大家比较熟悉的一类题型。其中被大家应用最多的解题方法当是:确定矛盾关系(根据互为矛盾的命题永远一真一假的特性为核心)。此外,还可以使用假设法、找突破口法等,从正面角度思考问题,得出正解。但,对于一些较为复杂的真假话题目,作答效果往往不尽人意。这就需要考生们转换思考问题的角度,从选项着手分析,代入题干验证,以与题干信息互相冲突矛盾为标准,排除错项。中公教育专家在此进行详解。
例1:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1—6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是1号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
请问下列选项中谁有可能获得100米决赛冠军?
A.2号 B.3号 C.1号 D.5号
答案:B。
【中公解析】从选项着手分析,代入甲、乙、丙三人的看法,以“甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的”为标准,不符则排除。A选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。B选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(假)。C选项代入后,可判断甲(真)乙(真)丙(真),排除。D选项代入后,可判断甲(真)乙(假)丙(真),排除。所以正确答案为B选项。
例2:四个人在谈论老田的存款。甲说:“老田至少有五千元存款。”乙说:“不对,至少有一万元。”丙说:“他的存款不到两万。”丁说:“老田的存折上最少有一百元钱。”实际上他们只有一个人说得对。
据此,可以得到:
A.甲说得对
B.老田的存款连一百元钱都不到
C.丁说得对
D.老田的存款在五千元到两万元之间
答案:B。
【中公解析】已知“实际上他们只有一个人说得对”,将选项代入验证。A选项代入,则丁也对,排除。B选项代入,则甲错、乙错、丙对、丁错。C选项代入,若老田存款在两万元以上,则甲对、乙对;若老田存款在两万元以下,则丙也对,排除。D选项代入,则甲对、乙对、丙对、丁对,排除。所以正确答案为B选项。
相关文章:
第1篇 特殊人才引进机制(特殊人才引进有什么好处) 作者:admin
背景链接随着知名主播以及快递小哥等特殊人才的引进,人们纷纷关注各地的特殊人才引进政策。无一例外,打破了人们的常规认知,“人才”一词被重新定义,不再局限于海外留学经历、博士学位等传统评价标准,一些特殊的要素,例如:商业价值、特殊技能等也被纳入特殊人才的评判标准。综合分析【提出观点】上海、杭州等地特殊人才引进政策,敢于打破常规,正是对习总书记人才观的深刻践行,树立强烈的人才意识,寻觅人才求贤若
第2篇 严厉打击制假售假(打击制假售假的重要性) 作者:admin
毋庸置疑申论是公务员考试中的一个重点,同时也是一个难点。公考资讯网温馨提醒考生多看多做练习的同时,要站在公务员角度和高度上,对待最新发生的国内国际时事政治热点。为进一步帮助考生提升申论写作水平,公考资讯网特别推荐:2018年申论热点时评“必须采取重罚模式打击制售假行为”评论文章,阅读本文对
第3篇 公务员面试考官应注意的问题(公务员面试对考官的要求) 作者:admin
我们必须要了解面试官的心理,才能对症下药。面试考官处于提问者、考察者、评判者的地位,很容易产生一种优越感。面试前不妨对考官心理进行分析,针对考官可能有的心理状况,采取不同的应战心理。一、优势心理指考官因处于主导地位而产生的居高临下的心理倾向。表现为面试结果评定上的个人倾向性。应该以一种不
第4篇 行程问题、相遇(行程相遇问题例题讲解) 作者:admin
今天华图教育就带领大家学习行测数量关系中一个高频考点-行程问题之相遇;这类问题在考试中出现的频率比较高而且难度稍大,很多同学看到题目后都会有一定的畏难情绪,所以大家还是要克服这种心态,学会基本的解题思路,多加练习,融会贯通。一.含义:相遇问题描述甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后甲乙在途中相遇,实质上是两人共同走了A、B之间这段路程,如果两人同时出发,那么就有A,B两地的路程=(甲的速度+乙的速
第5篇 命题等值公式(命题公式等值演算) 作者:admin
在公务员考试行测中,直言命题是断定对象具有或不具有某种性质的命题。例如:“所有的语言都是交流思想的工具”这句话就是一个直言命题,对象是语言,工具是某种性质。在直言命题的考查过程中有时候会出现求等值命题的题目,大部分考生找等值命题都是凭借自己的感觉,并不懂得找等值命题应遵循怎样的原则以及引用了怎样的知识点,有少