访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 题库 > 面试真题

    假言命题推理例题(假言命题做题方法)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-28 04:37:56

    假言命题是公职考试中必考的内容,无论是在国家公务员考试,还是在事业单位考试中,它都是考查的重点之一。而很多考生不理解假言命题的推理,凭自身的语言感觉去做题,所以常常出现很多错误。下面中公教育专家对假言命题的解题技巧做一个详细的归纳和阐述。

    假言命题,又称条件命题,指的是假设一个事物是另外一个事物条件的命题。而条件主要分成两种,一种是充分条件,另一种是必要条件。在假言命题的推理中,一定是充分条件推出必要条件,我们写成“充分条件→必要条件”。所以我们在解假言命题的题目时,一定要找准充分条件和必要条件。

    一、常见关联词及关键词的推理形式

    假言命题常常涉及一些关联词或者关键词,当出现了这些关联词或关键词的时候,我们要去找准充分条件和必要条件,这样才能写出一个正确的推理形式来。

    1.关联词

    (1)如果A,那么B;若A,则B;只要A,就B;要想A,就必须B(A→B)

    (2)只有A,才B(B→A)

    (3)除非A,否则B(非B→A;非A→B)

    2.关键词

    A是B的充分条件(A→B)

    B的充分条件是A(A→B)

    A是B的必要条件(B→A)

    B的必要条件是A(B→A)

    A是B的前提(重要条件、必不可少、不可或缺、缺一不可的)(B→A)

    二、假言命题中涉及真假话问题

    当假言命题涉及真假话问题的时候,要去找假言命题的矛盾命题。假言命题(A→B)的矛盾命题写成(A且非B)。矛盾是一真一假,根据矛盾的这个特性去解决真假话问题。

    【例题】某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:

    值班主任:造成事故的原因是操作问题。

    矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。

    矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。

    安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

    A.值班主任的断定为真

    B.安全员的断定为真

    C.矿工1的断定为真

    D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程

    【答案】D。中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:

    值班主任:操作问题

    矿工1:违反安全规程且非操作问题

    矿工2:操作问题→违反安全规程

    安全员:操作问题且非违反安全规程

    由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。

    三、假言命题涉及推出关系

    假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理关系;第三步,查找假言命题的逆否命题(原命题为真,逆否命题一定为真),若原命题的推理是(A→B),则其逆否命题写成(非B→非A)。

    【例题】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。

    由此可见:

    A.农民增收了 B.社会福利增加了

    C.民众的消费心理没有发生变化 D.民众的消费心理变化了

    【答案】C。中公解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:

    ①国民生产总值提高并且民众消费心理变化了→蔬菜供应将大幅增加;

    ②国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应大幅增加→居民最低生活将没有保障;

    ③蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加。

    根据充分条件假言命题有效推理规则“否定后件则否定前件(即非B→非A)”,“城市居民的最低生活获得了保障”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前件“国民生产总值提高了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有提高,或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了相容命题的一个选言肢即肯定另外一个选言肢,由前面的推论“国民生产总值提高了”,可以得出民众消费心理没有变化。故答案选C。

      相关文章:


      第1篇    学会分类分步教案(学会分类分步教学反思)    作者:admin

       说到行测排列组合问题,其本质上还是计数问题。一些简单题目可以通过枚举法进行计数,但是遇到稍微复杂的题目同学们就会感到束手无策,复习过程中总有种吃力不讨好的感觉。但其实想攻破排列组合并不难,关键在于理解分类分步的含义,并且能够在题目中正确运用。下面就让中公教育带


      第2篇    市场体系是什么(市场体系的基本内容)    作者:admin

       本篇内容中公事业单位(提供经济知识-市场体系-市场体系概述。(一)市场体系的概念市场有各种各样的类型,各类市场及市场要素的总和构成有机的整体。市场体系是由多个相互关联的市场组织组成的有机整体,是包括从消费资料到生产资料的一切要素以及各种服务在内的完整体系。商品市场、资本市场、劳动力市场是现代市场体系的三大支柱。(二)市场体系的特征市场体系的特征是统一性、开放性、竞争性和有序性


      第3篇    追究外国人刑事责任适用我国刑事诉讼法原则(在我国追究外国人的刑事责任)    作者:admin

       《刑事诉讼法》第16条规定,对于外国人犯罪应当追究刑事责任的,适用本法的规定。对于享有外交特权和豁免权的外国人犯罪应当追究刑事责任的,通过外交途径解决。该原则是国家主权原则在刑事诉讼中的具体体现。学习该原则,应重点掌握如下三个方面:首先,明确


      第4篇    党政公文种类考点有哪些(党政公文种类考点汇总)    作者:admin

       党政机关公文写作方面的知识点颇为零散,本文重点介绍一下党政机关公文的种类,共15种公文:决议、决定、命令、公报、公告、通告、意见、通知、通报、报告、请示、批复、议案、函、纪要。决议适用于会议讨论通过的重大决策事项。如《中国共产党第十八次全国代表大会关于十七届中央委员会报告的决议》决定适用于对


      第5篇    江西公务员考试结束 面试初定3月底出成绩吗(江西公务员什么时候面试)    作者:admin

       经过两天的紧张角逐后,有7万余考生参加的全省公务员考试昨日16时30分结束。考生们普遍认为,今年考题总体难度低于去年,但题型与题量有所变化。记者了解到,考生的笔试成绩在年前便可出来,面试时间大概在今年3月份。行政职业

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网