访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 面试 > 面试

    推理判断半真半假技巧(半真半假是什么命题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-09-05 07:20:05

    在公务员考试行测中基本上都会包含判断推理这一部分。判断推理这一部分,从本质上来讲是考查各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一专项中又涉及到多种多样的题型,其中有一类题型,就是围绕着“推理”能力设置真假性描述,看大家是否能用逻辑思维推断出结论,这类题我们称之为真假话问题。接下来,中公教育主要介绍真假话中的一个类型——半真半假。它的“面目”到底是什么,让我们一起揭开面纱。

    1.方法透析——“高频词”的应用

    【题目1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    【中公解析】答案:D。由于每个人都说了两句话,且只猜对一半,因此,这样的题型特点,我们称为“半真半假”。那么,你能得到什么结论呢?关键是采用什么方法可以更快的找到切入点,迅速得到正确答案。

    大家在看到题干之后,会想到,每个人猜对一半,到底哪一半是正确的呢,我们不清楚。因此,采用假设的方法来解决。比如,假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件,每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。

    这种假设法可行,但是有些时候假设的过程很复杂,浪费时间,那么如何快速解决。在这里,我们为大家提供另一种高效率的方法供大家参考。

    题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题。可以顺其自然,得到正确选项D。

    2.小试牛刀——方法的应用

    【题目2】甲、乙、丙三人被厦门大学、上海交大、中山大学录取,对于他们分别被哪所学校录取同学们做了如下猜测:

    ①甲被上海交大录取,丙被中山大学录取

    ②甲被中山大学录取,乙被上海交大录取

    ③甲被厦门大学录取,丙被上海交大录取

    结果同学们的猜测各对了一半,那么甲、乙、丙的录取情况是:

    A.甲、乙、丙分别被厦门大学、上海交大、中山大学录取

    B.甲、乙、丙分别被上海交大、中山大学、厦门大学录取

    C.甲、乙、丙分别被中山大学、上海交大、厦门大学录取

    D.甲、乙、丙分别被厦门大学、中山大学、上海交大录取

    【中公答案】A。一共6句话,猜对一半,所以共3真3假。“甲”出现次数最多,都在前半句中。那么,着眼于前半句,甲只能被1所大学录取,因此,共1真2假,那么后半句共2真1假。在后半句中,“丙”出现次数最多,丙只能被1所大学录取,所以“丙被中山大学录取”与“丙被上海交大录取”肯定有假的,因此,“乙被上海交大录取”这句话必然为真(排除B、D)。那么,其他人就不能被上海交大录取,所以,第①句中“甲被上海交大录取”为假,“丙被中山大学录取”为真(排除C)。第③句中,“丙被上海交大录取”为假,“甲被厦门大学录取”为真。正确选项为A。

    “半真半假”这类题目的特点是题干条件相对较多,那么从哪里入手,如何判断谁真谁假就需要一定的方法。上述为大家提供的寻找高频词的方法就可以帮助大家提高做题速度与正确率,希望各位细细斟酌并消化。

      相关文章:


      第1篇    二战后国际格局如何演变(二战后国际格局的发展趋势)    作者:admin

       一、考情介绍美国和苏联曾经在反法西斯战争中成为同仇敌忾的盟友,当战争胜利后却又成为势均力敌的仇者,双方都妄图成为世界的霸主,于是在世界范围内展开激烈的争夺,形成各自为首的两大阵营,搭建起两极争霸的格局。“二战后的国际格局”是教师招聘考试中的常见知识点,着重考查美苏争霸的背景、“冷战”形成与对抗的表现、美苏争霸的态势等内容。题型多以单项选择题、材料分析题以


      第2篇    国家公务员考试考生面试前必做三件事是什么(国家公务员考试考生面试前必做三件事)    作者:admin

       2014年国家公务员考试,考生们正在积极备考,主要旨在告知面试中考生备考时必需做的三件事。以帮助大家有效的备考。利用身边资源组建面试模拟考试:要想面试取胜,从容不迫的心理素质、真诚大方的应对态度、中肯灵活的回答是缺一不可的。这些方面也可以通过平时替代的方式


      第3篇    2020年两会时事政治题库(2020两会时政考点整理)    作者:admin

       1.(单选)2020年5月22日,十三届全国人大三次会议开幕,李克强向大会作政府工作报告。报告在回顾2019年和今年以来工作时指出,国内生产总值达到99.1万亿元,增长________。城镇新增就业1352万人,调查失业率在________以下。A.6.1%3.5%B.6.1%5.3%C.6.2%3.5%D.6.2%5.3%2.(单选)20


      第4篇    刑法中的假释是什么意思(刑法中的假释)    作者:admin

       中公事业单位招聘考试网为各位考生提供2015年事业单位招聘考试公共基础知识备考复习资料,希望可以帮助考生有效备考,顺利通过笔试,一举成功!假释,是指对于被判处有期徒刑、无期徒刑的部分犯罪人,在执行一定刑罚之后,确有悔改表现,不致再危害社会,附条件地予以提前释放的制度。附条件,是指被假释的犯罪人,如果遵守一定条件,就认为原判刑罚已经执行完毕;如果没有遵守一定条件,就收监执行原判


      第5篇    什么是举止礼仪的基本要求(什么叫举止礼仪)    作者:admin

       俗话说的好“行百里者半于九十”,事情愈接近成功,愈困难,愈要认真对待。对于通过笔试的学员来说,无疑一只脚已经踏进了公务员的大门,另一只脚能否跟着迈入。关键就看面试了。很多同学都认为在公务员面试过程当中,面试回答的内容是被录取的关键。内容固然很重要,在此公考资讯网告诉广大各位考生,除了内容以外。举止仪表也是成为我们面试考核的关键因素之一。举止仪表为什么是关键?在实际的面试过程中,由

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网