访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 面试 > 面试经验

    公考 翻译推理(翻译推理国考占几分)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 14:15:05

    不论是国考、省考还是其它公职类考试,判断推理几乎都是必考模块之一。而翻译推理君作为判断推理家族的主要成员,无疑成为了历年来的重要高频考点。在早几年的公职考试中,翻译推理君一直都是“孤家寡人”,常常是对其单独作相关考察,但近几年考察形式却有所改变,翻译推理君时不时变换着CP搭档,比如真假推理、削弱论证等,对其作综合考察的趋势日趋明显。那么,什么是翻译推理的综合考察形式呢?综合考察的知识点又是什么呢?下面就由华图教育专家来为您一一揭晓!

    【综合考察一】翻译推理+真假推理

    【例】已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:

    (1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。

    (2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。

    (3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。

    (4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。

    依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:

    A.该班至少有三个同学去过庐山

    B.王芳没有去过庐山,但是李娜去过

    C.张斐和李娜去过庐山

    D.王芳、李娜、张斐都没有去过庐山

    【答案】D

    【解析】先翻译题干:

    (1)有的同学没去过庐山

    (2)王芳且李娜去过庐山

    (3)张斐去庐山且三清山→有人去过庐山

    (4)有的同学去过庐山

    很明显,(1)和(4)是一组下反对关系,而“两个有的,必有一真”,题干告诉我们“有两句是真的,其余为假”,所以剩下的(2)和(3)为真为假,尚不能确定。

    根据矛盾关系真假相反的特性,我们可以从(2)和(3)矛盾关系命题的真假判定去入手,即(2)和(3)的矛盾关系命题若为真,(2)和(3)便为假;反之为真。

    (2)的矛盾命题为“王芳或李娜没有去过庐山”,显然还是无法判别真假的。

    (3)的矛盾命题为“张斐去庐山且三清山且所有人都没去过庐山”,可知“张斐去过庐山”和“所有人都没去过庐山”是不可能同时成立的,根据且命题的真假特性“全真才真,一假即假”,所以可以判定(3)的矛盾命题一定为假,所以(3)就一定为真。

    而这四句话是“两真两假”,(3)为真,(1)和(4)中必有一真,所以(2)为假,那么就是“王芳或李娜没去过庐山”为真,即至少有一个人没去过庐山,所以(1)为真,(4)为假。

    由(4)为假,可知其矛盾命题“所有人都没去过庐山”为真,所以标注正确答案D选项。

    考生在做翻译推理与真假推理相结合的题目时,一定要注意两点:

    (1)一旦无法根据已知的限定信息来缩小需要判定真假的范围,那么就应该采取逆向思维,灵活应用矛盾关系的真假特性,从原命题的矛盾命题入手。矛盾命题为真,原命题则为假,反之为真。

    (2)要避免走入误区。如果题干给出“p→q”为真,很多考生就会误以为是“P为真,q为真”,显然这是不对的。“p→q”≠“p且q”。

    此外,考生应当熟记以下两个定理:

    (1)摩根定理:且命题、或命题的否命题形式

    -(p且q)= -p或-q

    -(p或q)= -p且-q

    口诀:负号进,且变或,或变且。

    (2)鲁滨逊定理

    -(p→q)= p且-q

    【综合考察二】翻译推理+削弱论证

    【例】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?

    A.由于农民的生活习惯,他们大多表示不愿意住楼房

    B.建楼房消耗一些资源与建现有农民住房水泵的资源差不多

    C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

    D.农民住进楼房后远离土地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

    【答案】C

    【解析】论点:将农民现有的住房“叠起来”从而节省大量的土地资源,也就是说 “如果农民住进楼房,就会节省大量的土地资源”。

    A项只是说农民他们不愿意住楼房,这是他们个人的想法。只要他们住进了楼房,并把现有的住房拆掉,专家的论证就是可以成立的,这并不能起到质疑作用。

    B项是在比较建楼房和农民现有住房的资源消耗,与题干论点话题不一致,属于无关选项。

    C项这样的做法就没有真正实现将农民现有的住房“叠起来”的计划,从而也就没法节约大量的土地资源,直接使得论点无法成立,所以C是正确答案。

    D项说的是土地资源利用的效益,而题中说的是节省土地资源,显然这是两个概念,犯了话题不一致的错误,是无关选项。

    所以标注正确答案C选项。

    考生在解题这道题目的时候,其实可以发现题干当中的论点实际上一个带有逻辑关联词的句子,可以直接翻译成逻辑表达式“农民住进楼房→节省大量土地资源”(p→q),而正确答案C选项实际上就是这个逻辑表达式的矛盾命题,侧面考察了鲁滨逊定理。“C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉”,也就是说“即使农民住进楼房,也无法节省大量土地资源”(p且-q)。

    因此,当你发现削弱论证题的论点是一个带有逻辑关联词,并且可以翻译成“p→q”的逻辑表达式时,那么一般而言,选项里往往会设置一个与题干论点构成矛盾关系的选项,即“p且q”的形式,这也可以作为削弱论证类题目的秒杀技巧!

    虽然翻译推理的考察形式已经日却综合化,但其实是万变不离其宗的,考察的知识点是固定不变的。华图教育专家在此提醒广大考生:在接收和理解了翻译推理相关知识点的基础上,还应当在私下进行适量的刷题练习,只有这样,才能达到灵活运用知识点的效果,以期提高日后的解题速度和正确率。

      相关文章:


      第1篇    申论论点句式(公务员考试论点论据)    作者:admin

       关注公务员考试网微信号:gjgwyorg,了解更多公考资讯!(一)创新治理模式注重运用法治方式,实行多元主体共同治理。健全……管理制度,更好发挥社会组织在公共服务和社会治理中的作用。推进城乡社区建设,促进基层民主协商。支持……等群团组织参与社会治理。加强


      第2篇    进与退议论文800字作文(进和退议论文)    作者:admin

       一、经典开头【开头1】排比式进者向前,退者向后,人们往往褒进者贬退者,以为退者不思进取,消极落后。其实并非全然如此。古时蔺相如不与廉颇争列,引车避匿,引病避朝,以大局为计而“退”,终得将相和之“进”;齐桓公


      第3篇    无敌多么寂寞什么意思(无敌是多么,多么寂寞)    作者:admin

       一、眼逻辑题暗藏杀机,在做判断推理题时,擦亮眼睛,看清楚提问方式!!!【例题1】研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和53%,因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是()A.加热65分钟后,玉米抗自由


      第4篇    行政诉讼被告所在地管辖(行政诉讼地域管辖的一般规则)    作者:admin

       【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识考试《行政诉讼的地域管辖和被告确认知识总结》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。在行政诉讼中,行政诉讼的地域管辖和被告确认是最核心的考点,也是最难的两个考点。


      第5篇    言之有理,言之有物,言之有序,言之有文(言之有什么)    作者:admin

       作文题是多数公职类考试的必考题型。但是,很多考生最大的苦恼在于,文章即使是立意精准,框架完整,却只是一副空架子,写完开头,就盼着结尾,正文缺少内容的扩充。如何才能快速扩充文章,既能做到言之有物,又能提高作文分数?社会热点事例就是最好的方法。下面公务员考试网专家就说说快速学

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网