访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 财会考试 > 初级会计师

    2021年初级会计职称《经济法基础》每日一练(12-29)

    作者:闫瑞铎  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-29 15:25:29

    2021年初级会计职称报名在20年的12月1日就开始啦,报名时间各地略有差异。大家都开始备考了吗?这里有初级会计题库等你哦!中公小编为您整理了一份2021年初会经济法基础每日一练,赶快练起来吧。

    点击预约>>>2021初级会计报名预约提醒

    单选题

    1.甲企业为增值税的一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将自产的20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本为10万元/辆,无同类小汽车销售价格,已知小汽车的增值税税率为13%,消费税税率为5%,成本利润率为9%。甲企业对外投资行为的增值税销项税为( )万元。

    A.31.14

    B.50.2

    C.39.7

    D.43.8

    2.甲酒店为增值税一般纳税人,2019年10月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元,住宿服务适用6%的税率,出租2016年4月30日前购进的一处房产并选择简易计税办法,租金10.5万元。已知不动产租赁服务适用9%的税率,住宿服务适用6%的税率,甲酒店当月的销项税额和应纳税额合计数为( )万元。

    A.3.5

    B.6.3

    C.6

    D.3.6

    3.根据增值税法律制度的规定,下列情况中,外购货物发生的进项税额不予抵扣的是( )。

    A.将外购材料用于建造厂房

    B.将外购货物用于建造员工食堂

    C.将外购货物用于对外投资

    D.将外购货物用于分配给股东

    4.甲公司为增值税一般纳税人,不需要对下列事项计算销项税额的是( )。

    A.用于个人交际应酬而自产的酒类产品

    B.为本企业职工上下班包接送而外购的汽车

    C.为本公司职工健身之用而自产的健身器材

    D.为本公司职工发放中秋礼物而自产的月饼

    5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。

    A.寄售商店代销寄售物品

    B.典当业销售死当物品

    C.自来水

    D.个人转让著作权

    参考答案

    1.【答案】A。

    解析:增值税纳税人将自产的小汽车对外投资视同销售,应缴纳增值税。本题无同类小汽车的销售价格,所以按照组成计税价格确定。组成计税价格=20×10×(1+9%)÷(1-9%)×13%=31.14(万元)。

    2.【答案】A。

    解析:甲酒店当月的住宿服务销项税额=53÷(1+6%)×6%=3(万元),出租不动产简易计税办法应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5(万元)。故当月的销项税额和应纳税额合计数=3+0.5=3.5万元

    3.【答案】B。

    解析:外购货物用于集体福利、个人消费,发生的进项税不得抵扣,建造厂房属于正常领用,可以抵扣,建造员工食堂属于用于集体福利,不得抵扣。外购货物用于对外投资、分配和赠送,视同销售,进项税额可以抵扣。

    4.【答案】B。

    解析:自产产品用于个人消费(选项A)、集体福利(选项C、D)视同销售,需要计算销项税额;外购有形动产用于职工福利的(选项B),无需视同销售和计算销项税额。

    5.【答案】D。

    解析:选项A、B、C属于一般纳税人销售自产货物情况下可以选择按照简易计税办法按照3%征收率计算缴纳增值税的情况,选项D免税。

      相关文章:

