- ·上一篇文章:2021年初级会计职称考试模拟练习题汇总(1-11)
- ·下一篇文章:2021年初级会计《初级会计实务》模拟练习题(1-11)
2021年初级会计《经济法基础》模拟练习题(1-11)
提早准备2021年初级会计考试对大家来说是比较好的,中公财经老师为大家整理了初级
会计题库,希望大家可以通过这些题目举一反三,多多练习,在初级会计考试中取得好成绩!下面是小编今天给大家整理的经济法基础模拟练习题,大家快来看一看吧!已经考完的小伙伴可以点击下方进行成绩预约提醒哦!点击预约>>>2020初级会计证书领取预约提醒
1.甲企业为增值税的一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,将自产的20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本为10万元/辆,无同类小汽车销售价格,已知小汽车的增值税税率为13%,消费税税率为5%,成本利润率为9%。甲企业对外投资行为的增值税销项税为( )万元。
A.31.14
B.50.2
C.39.7
D.43.8
2.甲酒店为增值税一般纳税人,2019年10月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元,住宿服务适用6%的税率,出租2016年4月30日前购进的一处房产并选择简易计税办法,租金10.5万元。已知不动产租赁服务适用9%的税率,住宿服务适用6%的税率,甲酒店当月的销项税额和应纳税额合计数为( )万元。
A.3.5
B.6.3
C.6
D.3.6
参考答案↓↓↓
【答案】
1.【答案】A。
解析:增值税纳税人将自产的小汽车对外投资视同销售,应缴纳增值税。本题无同类小汽车的销售价格,所以按照组成计税价格确定。组成计税价格=20×10×(1+9%)÷(1-9%)×13%=31.14(万元)。
2.【答案】A。
解析:甲酒店当月的住宿服务销项税额=53÷(1+6%)×6%=3(万元),出租不动产简易计税办法应纳税额=10.5÷(1+5%)×5%=0.5(万元)。故当月的销项税额和应纳税额合计数=3+0.5=3.5万元