- ·上一篇文章:河南省公务员考试行测(河南省考公务员行测)
- ·下一篇文章:软件编码规范评测内容(软件编码实验)
朴素逻辑推理真题(行测朴素逻辑推理)
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之事业单位逻辑判断之朴素推理解题技巧。可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分中,必然性推理中的朴素推理是考试的难点,而在朴素推理当中,其中考查得较多的题型是真假话问题,所以在解题的时候需要我们把握好真假话问题的解题方法,其中假设法是常用的解题方法。
一、解题技巧
题干内容为几个人说了几句话,问的是谁说的话为真或谁说的话为假,当无法确定题干中所给的几句话何为真何为假时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,再结合题干进行推理,若推出矛盾则可证明假设为假,得出确定的推理。
二、注意事项
当根据假设无法推出矛盾时,不代表假设的话为真,只有推出矛盾才证明假设的话为假。
【例题】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
【答案】B。解析:本题考察的是朴素推理的知识点,并且根据提问“谁说真话”可知考的是真假话问题。根据题干当中张三、李四、王五所说的话无法确定谁说真话谁说假话,于是可以考虑采用假设法。首先假设张三所说的话为真,结合题干张三指责李四说了谎话,可以推出李四说了谎话,再结合题干李四指责王五说了谎话,可以推出王五说的是真话,再结合题干王五指责张三和李四都说了谎话,可以推出张三说了谎话并且李四说了谎话,与假设张三说了真话产生矛盾,所以假设不成立,那么张三说的话为假话。至此得出确定的一个结论为张三说的话为假话,结合题干张三指责李四说了谎话可知李四说的是真话,再带入题干李四指责王五说了谎话可知王五说的话为假,符合题干王五指责张三李四都说了谎话,那么得出结论张三说假话,李四说真话,王五说假话,因此答案选B。
以上即是事业单位考试行测逻辑判断中朴素推理真假话问题的解题技巧的分析,希望通过上述的讲解对大家以后解决相应问题会有所帮助。
相关文章:
第1篇 国资委08办什么级别(2004年国资委正式) 作者:admin
关于国务院国资委2008年公务员考录04006001职位调剂公告各位考生:人事部网站已公布2008年考试录用公务员面试人选名单。其中我委“企业领导人员管理及政策研究主任科员及以下”职位(职位代码04006001)计划面试人数15人,超过公共科目笔试合格分数线人数13人,现拟调剂2人参加面试和专业考试,现将报名事项通知如下:一、拟报名人员的公共科目笔试成绩应
第2篇 如何解决垃圾围村问题(如何解决垃圾围城) 作者:admin
【给定资料】近年来,随着我国城乡建设进程加快和农村经济社会快速发展、农民收入的增加和生活水平的提高,随之而来的垃圾污染问题也日益严峻,在个别地方已经发展到“垃圾围村”的地步,成为农村环境治理的一大顽疾,凸显出农村环境治理之困,已成为乡村振兴工作中一个亟须解决的问题。央视财经频道《经济半小时》栏目曾派出多路记者,奔赴全国多个地点,就农村的垃圾问题展开调查。据相
第3篇 事业单位面试工作关系处理万能开头(事业单位面试处理关系类问题) 作者:admin
事业单位面试辅导:工作关系处理答题技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位面试热点,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!在事业单位面试中,工作关系处理是重要测评要素。工作关系处理类题目,并且涉及多个对象和矛盾点,如何妥善处理,需要我们考虑周全。下面,我们以一道例题来带大家一起感受
第4篇 加强人才建设的做法和成效(加强人才建设的意见和建议) 作者:admin
加强人才建设走好强社之路农信社成立60多年以来,各项工作取得了长足进步,服务县域经济能力逐渐增强,为“三农”经济发展做出了卓越贡献。然而农信社现有的员工队伍建设以及所包含的人力资源管理已难以适应新形势下不断呈现出的新要求、新规定和新挑战。如何进一步加强农信社人才建设,走好人才强社之路显得尤为迫切。加强培训教育。多年来,农信社员工普遍存在着“一高三低”——平均年龄偏高、人文素质偏低、工作能力不
第5篇 2016国考判断推理答案解析(2016国考行测判断推理真题及答案) 作者:admin
2016年国考行测试题判断推理题目,在命题趋势上大体情况并未发生变化,题量与去年持平,仍然是40道题,图形、定义、类比、逻辑各10道题,但是在考察的侧重点上,会有一些倾向性的调整。下面我们就2016年国考行测试题进行解读,希望能对考生进行参考。1、图形特征弱化,细节更细