- ·上一篇文章:上海城管申论真题(上海城管真题)
- ·下一篇文章:数字推理公务员真题(公务员行测数字推理技巧)
行测真假推理矛盾关系(真假矛盾命题)
真假推理是逻辑判断中的一个重要的考点,对于学习者来讲也是学习的一大重点和难点,真假推理常考的关系有:矛盾关系;反对关系;包容关系。在给定真假命题个数的情况下合理的运用上述关系得出正确的结论,对于初学者或者基础不是十分扎实的学习者来讲就变得十分困难了。再加上平时我们的日常思维存在着一定的思维漏洞,所以真假推理题学习难度大大增加。但是通过对在华图学习过的学员的答题情况的调查发现,真假推理题的正确率还是很高的,个别同学可以达到真假推理题的准确率在94%以上。这也从侧面说明了华图教育对于真假推理的讲解方法是正确的,有效的。
对于真假推理题的解题步骤只有三步:找关系,看其余,得结论。找关系主要找的是:矛盾关系;反对关系;包容关系。本文主要帮助大家理解矛盾关系。什么是矛盾关系呢?矛盾关系就是非此即彼,主体一致话题相同并且具有必有一真必有一假的特征关系。
在公务员考试中常考的矛盾关系主要有六组:(1)“A是”与“A不是”如下题
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
【答案】B
【解析】甲与丙所说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,所以真话在甲与丙中,所以乙说的就一定是假话,所以会游泳的就是乙。
(2)“所有都”与“有的不” (3)“所有都不”与“有的是”
【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,
第一个杯子:“所有的杯子都有啤酒”;
第二个杯子:“本杯中有可乐”;
第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;
第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有杯子中都有啤酒
B.所有杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【答案】C
【解析】第一个杯子与第四个杯子属于矛盾关系,必有一真必有一假,所以第二个杯子与第三个杯子说的都是假话,第三个杯子说的是假话可以得出C选项正确。
(4)“A且B”与“﹁A或﹁B” (5)“A或B”与“﹁A且﹁B” (6)“A→B”与“A且﹁B”。
【例3】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真( )
A.甲、乙会入选 B.甲、丁会入选
C.乙、丙会入选 D.乙、丁会入选
【答案】A
【解析】甲翻译后:-甲,乙翻译后:乙→丙,丙翻译后乙→丁,丁翻译后乙∧-丙。乙与丁所说的内容属于矛盾关系。题干中只有一句是真的,所以真话在乙与丁中,因甲和丙说的是假话。甲说的是假话可以得出甲入选了,丙说的是假话真话是乙∧-丁。根据上述信息选择A选项。
以上是判断中经常出现的六组矛盾关系。但是在考试中还有一种矛盾关系,属于语义矛盾,如例4
【例4】小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )。
A. 周一 B. 周三 C. 周五 D. 周六
【答案】B
【解析】一周只有七天,所以乙和丁属于矛盾关系。题干中只有一句是真话,所以真话在乙和丁中,因此甲丙戊说的是假话,排除ACD,选择B选项。
以上是矛盾关系常见的考法,在我们解决真假推理题时,题中可能同时出现多种关系,但是包容关系和反对关系相比较矛盾关系是最不确定的,矛盾关系的确定性是最强的,必有一真必有一假。因此广大学习者需要注意的是先找矛盾,找关系时先去找矛盾关系。以上就是矛盾关系的内容,希望可以帮准广大学习者解决真假推理中的矛盾关系。华图教育预祝大家早日成公。
相关文章:
第1篇 国资委08办什么级别(2004年国资委正式) 作者:admin
关于国务院国资委2008年公务员考录04006001职位调剂公告各位考生:人事部网站已公布2008年考试录用公务员面试人选名单。其中我委“企业领导人员管理及政策研究主任科员及以下”职位(职位代码04006001)计划面试人数15人,超过公共科目笔试合格分数线人数13人,现拟调剂2人参加面试和专业考试,现将报名事项通知如下:一、拟报名人员的公共科目笔试成绩应
第2篇 如何解决垃圾围村问题(如何解决垃圾围城) 作者:admin
【给定资料】近年来,随着我国城乡建设进程加快和农村经济社会快速发展、农民收入的增加和生活水平的提高,随之而来的垃圾污染问题也日益严峻,在个别地方已经发展到“垃圾围村”的地步,成为农村环境治理的一大顽疾,凸显出农村环境治理之困,已成为乡村振兴工作中一个亟须解决的问题。央视财经频道《经济半小时》栏目曾派出多路记者,奔赴全国多个地点,就农村的垃圾问题展开调查。据相
第3篇 事业单位面试工作关系处理万能开头(事业单位面试处理关系类问题) 作者:admin
事业单位面试辅导:工作关系处理答题技巧由华图事业单位招聘网提供,更多关于事业单位考试内容,事业单位面试热点,事业单位考试备考资料的内容,请关注华图事业单位招聘考试网!在事业单位面试中,工作关系处理是重要测评要素。工作关系处理类题目,并且涉及多个对象和矛盾点,如何妥善处理,需要我们考虑周全。下面,我们以一道例题来带大家一起感受
第4篇 加强人才建设的做法和成效(加强人才建设的意见和建议) 作者:admin
加强人才建设走好强社之路农信社成立60多年以来,各项工作取得了长足进步,服务县域经济能力逐渐增强,为“三农”经济发展做出了卓越贡献。然而农信社现有的员工队伍建设以及所包含的人力资源管理已难以适应新形势下不断呈现出的新要求、新规定和新挑战。如何进一步加强农信社人才建设,走好人才强社之路显得尤为迫切。加强培训教育。多年来,农信社员工普遍存在着“一高三低”——平均年龄偏高、人文素质偏低、工作能力不
第5篇 2016国考判断推理答案解析(2016国考行测判断推理真题及答案) 作者:admin
2016年国考行测试题判断推理题目,在命题趋势上大体情况并未发生变化,题量与去年持平,仍然是40道题,图形、定义、类比、逻辑各10道题,但是在考察的侧重点上,会有一些倾向性的调整。下面我们就2016年国考行测试题进行解读,希望能对考生进行参考。1、图形特征弱化,细节更细