- ·上一篇文章:立体几何的最短路径问题(立体几何中的最短距离问题)
- ·下一篇文章:语境情景理论(语境分析并举)
行测真假话推理题(真假话逻辑推理题)
真假话问题历年来都是事业单位考试逻辑判断部分中的重要考点之一。什么是真假话问题?真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。它不仅会在命题中出现,也会在朴素逻辑中出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答案?这就需要我们掌握几种常见的解题技巧来应对。所以,在此,事业单位考试网为广大考生梳理这类题目解题技巧,希望可以更好的帮助大家备好行测,实现理想。
一、矛盾法
所谓矛盾法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。利用互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回”。
【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。 据此,可以推断小王单位里()。
A. 有的年轻人很勤奋敬业
B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
C. 科长并不勤奋敬业但很诚实
D. 科长很勤奋敬业又很诚实
答案:A。解析:第一步:找矛盾。处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有一真一假。第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。题干中说四人的话只有一句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。A项由科长的话可以推出;B项由该科所有年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不出;C和D项由小李的话推不出。故选A。
【例2】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案:B。解析:第一步:找矛盾。根据题干可以判定乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕过矛盾,判定其他的真假性。题干中说明只有一个人断定为真,所以甲、丙的话都为假,由甲的话为假,可知“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”。由丙的话为假可知,“没有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金”,结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”,否定式推理有效,可知“没有助长海盗的气焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答案选B。
二、假设法
假设法通常解决朴素逻辑中的真假话问题,通常情况这类问题题干也是给出几句话,但是不涉及矛盾关系,而且无法明确得知句子的真假情况,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而选出正确答案。
【例3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯
B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者
D.赵和李都是诈骗犯
答案:C。解析:题干中无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。符合题意要求的只有C选项。
三、矛盾法+假设法
矛盾法+假设法,通常是针对直言命题和假言命题真假话问题中的“两真两假”的问题。需要结合矛盾法和假设法,综合使用,把这类问题解出来。
【例4】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?
A. 王刚、刘超都通过了
B. 王刚、刘超都没通过
C. 王刚通过了,刘超没通过
D. 刘超通过了,王刚没通过
答案:C。解析:整理下题干(1)王刚和刘超至少有一个能通过;(2)王刚能通过;(3)刘超能通过;(4)王刚不能通过。第一步:找矛盾,(2)和(4)矛盾,必然一真一假;第二步:绕过矛盾,判定其他的真假性。根据题干中两真两假的条件,可知(1)(3)一真一假。第三步:假设法,假设(1)为假,则王刚、刘超两人均未通过,这与“(3)为真”即“刘超通过”矛盾,故假设不成立;(1)为真,(3)为假,王刚、刘超中至少通过一人,且刘超未通过。故答案为 C。
相关文章:
第1篇 行测文学常识积累(文学类知识) 作者:admin
行测常识判断考查题量大、范围广,是失分率较高的一种题型。其实,该类题型考查知识点仅在“知其然”的层面上,不是特别深入,所以破解此类题目应以积累为本。接下来,中公教育为考生们准备了文学常识中的一些“四”来扩充大家的储备。大家最为熟悉的应是“四大名著”,全称中国古典长篇小说四大名著,包
第2篇 拆穿了他的谎言(拆穿别人谎言的套路) 作者:admin
俗话说得好,学而不思则罔,思而不学则殆。学习最重要的还是思考。公务员备考道路就是锻炼思维能力的道路,最终出头的肯定不是硬学的而是会学的。作为考验智商的终极题目——逻辑判断题,不知道杀死了多少学霸的脑细胞,伤害了多少学渣的小心脏。而其中的真假话问题,真是让多少痴心儿女真真假假分不清楚。当我们已经习惯了“一找二绕三回头”的方法,出题人为了证明自己的存在,又推出了更多更难
第3篇 让学生站在教育的中央(让学生赢在起跑线上) 作者:admin
申论范文:让学生站在同一起跑线上实现教育公平教育是人类的永恒追求,“十年树木、百年树人”这句历经千年依旧散发着智慧的光芒,也将教育的重性阐述的淋漓尽致。教育肩负着培训多样化人才、传承技术能力、促进就业创业的重要职能,更承载着中华民族伟大复兴的希望。教育公平,是孔子、柏拉图等东西方仁人志士追求千百年的奋
第4篇 老旧小区改造难题多(老旧小区改造解决方案) 作者:admin
【导读】【热点梗概】9月20日,温州市政协十一届三十七次主席会议召开,围绕老旧小区改造提升开展专题协商。记者从会议上获悉,目前,温州市已起草研究《温州市区老旧小区改造三年行动方案(2019-2021年)》,鹿城区、龙湾区、瓯海区共11个小区列入新一轮老旧小区提升改造试点。
第5篇 四川公务员招多少人(2021四川公务员岗位热度及报名人数查询) 作者:admin
(记者周前进)记者昨日从四川省人事厅考试中心获悉,目前广元、泸州、眉山、自贡、巴中、资阳、内江等7市陆续公布了公务员招考计划,7市将招录596人,其中,广元、自贡和内江招考公务员今起报名。两种职位招录对象不同这7市的招考职位分为普通职位和特殊职位。普通职位主要面向2008年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员(