行测朴素逻辑题目(朴素逻辑中公)
“朴素逻辑”听起来朴素,可做起来却可谓“花里胡哨”,这种题目实质上就是纯推理题目,若找不到其中关窍就容易费时费力还得不出正确答案,许多小伙伴在考试中为了不浪费时间会直接舍弃。但在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法解决问题,也能使我们在考试中有更多优势。朴素逻辑不同于命题类题目,没有太多的公式类知识点,所以掌握解题技巧就愈显重要。如何第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题就是我们的解题关键。今天中公教育就带领大家一起学习其中一种方法——代入排除法。
一、什么是代入排除法
代入排除法其实是两种方法:一是代入法,也就是把题干中的限制条件带入选项进行对比,不符合条件的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
二、代入排除法适用题型
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
我们来看一下例题。
【例1】:
某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
【中公解析】B。解析:可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
【例2】
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是
A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C
【中公解析】A。解析:由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。
代入排除法在朴素逻辑题目中属于相对简单的方法,所以如果在考试中发现题目适用代入排除法那就大胆尝试一下吧!
相关文章:
第1篇 行测文学常识积累(文学类知识) 作者:admin
行测常识判断考查题量大、范围广,是失分率较高的一种题型。其实,该类题型考查知识点仅在“知其然”的层面上,不是特别深入,所以破解此类题目应以积累为本。接下来,中公教育为考生们准备了文学常识中的一些“四”来扩充大家的储备。大家最为熟悉的应是“四大名著”,全称中国古典长篇小说四大名著,包
第2篇 拆穿了他的谎言(拆穿别人谎言的套路) 作者:admin
俗话说得好,学而不思则罔,思而不学则殆。学习最重要的还是思考。公务员备考道路就是锻炼思维能力的道路,最终出头的肯定不是硬学的而是会学的。作为考验智商的终极题目——逻辑判断题,不知道杀死了多少学霸的脑细胞,伤害了多少学渣的小心脏。而其中的真假话问题,真是让多少痴心儿女真真假假分不清楚。当我们已经习惯了“一找二绕三回头”的方法,出题人为了证明自己的存在,又推出了更多更难
第3篇 让学生站在教育的中央(让学生赢在起跑线上) 作者:admin
申论范文:让学生站在同一起跑线上实现教育公平教育是人类的永恒追求,“十年树木、百年树人”这句历经千年依旧散发着智慧的光芒,也将教育的重性阐述的淋漓尽致。教育肩负着培训多样化人才、传承技术能力、促进就业创业的重要职能,更承载着中华民族伟大复兴的希望。教育公平,是孔子、柏拉图等东西方仁人志士追求千百年的奋
第4篇 老旧小区改造难题多(老旧小区改造解决方案) 作者:admin
【导读】【热点梗概】9月20日,温州市政协十一届三十七次主席会议召开,围绕老旧小区改造提升开展专题协商。记者从会议上获悉,目前,温州市已起草研究《温州市区老旧小区改造三年行动方案(2019-2021年)》,鹿城区、龙湾区、瓯海区共11个小区列入新一轮老旧小区提升改造试点。
第5篇 四川公务员招多少人(2021四川公务员岗位热度及报名人数查询) 作者:admin
(记者周前进)记者昨日从四川省人事厅考试中心获悉,目前广元、泸州、眉山、自贡、巴中、资阳、内江等7市陆续公布了公务员招考计划,7市将招录596人,其中,广元、自贡和内江招考公务员今起报名。两种职位招录对象不同这7市的招考职位分为普通职位和特殊职位。普通职位主要面向2008年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员(