访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 判断推理

    半真半假命题解题技巧(逻辑推理半真半假)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-29 00:49:16

    【导读】

    中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之《半真半假寻突破——朴素逻辑半真半假问题解题思路》。可以帮助各位考生顺利备考!

    在考试当中,会出现一类题目,即半真半假题目。所谓半真半假题目,就是题目当中若干人进行对话,每人共说出两句话,其中一句话为真、一句话为假。一个人说一真一假还好,多人对话放在题干中则会显得非常理不清头绪。那这类题该怎么去解决呢?本文将会介绍几种小技巧。

    一、真题展示

    幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

    情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

    可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

    安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

    A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    题目当中共有三人进行对话,每人说了两句,共六句话当中三真三假,单纯靠猜实属浪费时间且比较冒险。

    方法一:

    通观全部对话内容,我们可以找一找突破口,以方便解体。所谓突破口就是那个牵引我们快速找到答案的特定条件。比如这道题我们就可以关注高频项作为突破口。本题中红色出现次数最多,可以优先进行关注。每个人的前半句分别说红在上、红在中、红在下。我们知道红球一定在某个抽屉中,因此这三句话必定一真两假,由于半真半假,则每个人的后半句的情况为一假两真。

    此时我们关注后半部分,高频项为黄球,且分别为黄在中、和黄在上,两者之间必有一假,则蓝在上为真话,且该句前半句红在中为假话,因此答案选D。

    方法二:

    在解半真半假题目时,还有一种最为简便的方法,可以在二十秒内解完题目。同样是找突破口,如果其中一句话和另外一个人两句话都有关联,即可作为突破口。比如情情的前半句红在上,这句话便和安安的两句话都有关联,因为安安前半句提到了红球,而后半句提到了上层,相当于把两句话压缩成了情情的第一句红在上。

    为什么要把这句话作为突破口呢?我们假设红在上此时为真,那么安安的红在下和黄在上都为假,不符合题意,那么情情的前一句必然为假,即红球不能在上层而黄球在中间,直接选D。

    二、实战演练

    地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,

    甲:3是欧洲,2是美洲;

    乙:4是亚洲,2是大洋洲;

    丙:1是亚洲,5是非洲;

    丁:4是非洲,3是大洋洲;

    戊:2是欧洲,5是美洲。

    地理老师说:“你们每人对了一半。”

    根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

    A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

    C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

    【解析】题目中5人在进行对话,若此时找高频项也不一定会马上“突破”,因此我们用第二个方法。观察发现“2是美洲”和戊的两句话都有关联,这句话必然为假,则2不是美洲,3是欧洲,排除AB,根据最后一句话得出5是美洲,排除D,所以选C。

    三、巩固训练

    王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

    王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

    李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

    杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

    结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

    A.王铭当上了空姐

    B.李盈当上了公务员

    C.杜葭当上了空姐

    D.王铭当上了司机

    【解析】这道题我们两种方法都可以使用。王铭为高频项,则左侧一真两假,右侧一假两真,李莹为右侧高频项,不可同时为真,则杜葭当公务员为真,排除BC,王铭不能当空姐,排除A,选D。另,王铭当上公务员和李盈的两句话都有关联,所以必然为假。进一步往下推导得出答案仍为D。

    最后祝各位考生一举成“公”!

      相关文章:


      第1篇    出入境边防检查机关的管理体系(中华人民共和国出入境边防检查机关)    作者:admin

       2013年2月28日出入境边防检查总站面试真题作为一名出入境边检人员,领导让你负责开通一个网站与市民做交流活动,你会怎么做?【参考答案】开通边检交流网站,不仅可以为民众答疑解惑,也可以更好的进行边检知识的宣传,保证民众在日后的边检通关中能够


      第2篇    建立容错机制的意义(建立容错纠错机制对公务员考核的意义)    作者:admin

       【背景材料】今年4月以来,涉及65平方公里、94个自然村、3万多人的广州增城挂绿湖水利工程拆迁工作进展非常迅速。而部分拆迁户反映,政府用亲情逼迁,他们最终签了拆迁协议。而记者在调查中发现,增城市政府多个文件要求有关公职人员参与征拆工作。对于部分公职人员表现不积极,感到很大压力。不独广州增城,“亲情逼迁”在其他一些城市也出现过。此种拆迁行为的特点是,举凡拆迁对象的七大姑、八大姨,均有义务帮


      第3篇    理清假言命题关键词是什么(理清假言命题关键词有哪些)    作者:admin

       中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!假言命题在事业单位考试中颇受考官青睐,根据掌握的历年真题来看几乎常常有假言命题的身影出现,所以说假言命题是大家备考事业单位考试时一定要掌握的重要考


      第4篇    体育项目招商引资(体育招商引资建议)    作者:admin

       【导读】本篇内容中公事业单位提供面试热点知识《体育产业招商引资签约,六大项目成投资热点》。【热点梗概】近年来,杭州市积极调整体育产业结构,加大体育产业培育力度,体育产业门类逐渐增多。杭州市体育产业招商引资签约仪式从2015年开始,至今已持续四年,共签订有行业代表性的22家企业累计投资额突破110亿人民


      第5篇    2016年7月时事政治(2016年8月7日,王某为购物消费便利,到甲支付机构)    作者:admin

       时事评论背景:政府购买服务,是政府改善公共服务供给质量、提高财政资金使用效率的有效手段。不久前,国家成立了政府购买服务改革工作领导小组,凸显了对政府购买服务的进一步重视,将对国家治理现代化和社会治理创新带来积极影响。时事评论观点:

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网