- ·上一篇文章:瓜农之死事件(瓜农事件最后如何处理的)
- ·下一篇文章:申论零基础怎么办(行测申论零基础)
朴素逻辑之假设法是什么(假设法逻辑推理)
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测题答题技巧之朴素逻辑之假设法。希望可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位行测考试中,作为常考题型,朴素逻辑是我们的熟人,这类题目有的时候要是没有充分利用所给信息,往往要费一些时间。除了之前经常说的排除法、突破口法之外,假设法也是朴素逻辑题中常用的一种方法。
一、把握时机,用准假设法
一般情况下,假设法多用于真假话的题干中,当题目中出现真假话,但又不知道谁真谁假的时候,我们便可以用假设法假设其中一个为真,以此类推,对于这类题目的变式,比如题干中出现“猜对了一半”等不确定信息而其它方法又不好用的时候,我们可以试试假设法。
例题一:A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不穷不富的村,但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:
甲:A上了富村,B上了穷村
乙:A上了穷村,C上了富村
丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。
后来事实证明,甲乙丙三个人的猜测都只对了一半,由此可以推出A、B、C分别去了哪个村。
【答案】解析:由于无法确定究竟对了哪一半,所以我们可以采用假设法。假设甲的前半段为真后半段为假,即可知,A是富村,B不是穷村,则由乙可知C是富村,和甲矛盾了,所以假设不成立,因此甲的前半为假后半为真,最后推出B是穷村,A不是富村,所以A是不穷不富,则C是富村。
二、看清条件,用对假设法
朴素逻辑的一大特点是,有的时候题干中会给出很多的条件,那么到底应该假设哪个更好,如何假设更好呢?这里有两点小建议。
(一)与突破口法相结合用
当题干中出现涉及信息比较多或者自带肯定信息的项或者有特殊限定的项等,我们往往会以此为突破,进行假设,这样会更容易做出题来。
(二)尽量选择假设的可能性次数少的来假设,从而提高效率。
例题二:经过努力,甲乙丙丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙和乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了,已知:甲没有上北京大学;乙没有上清华大学;丙没有上清华大学;丁没有上东南大学。
根据以上陈述,可以得出一下哪项?
A甲没有上清华大学
B乙没有上北京大学
C丙没有上东南大学
D丁没有上北京大学
【答案】D。解析:很显然,这道题目中,对于四人分别去了哪所学校,信息不够确定。因此可以用假设法,但是如果我们用“甲去了清华大学”这样的假设的话,就意味我们要在四个人四所大学之间剪不断理还乱,但是题干给出了“奔赴两座不同的城市”,如果用城市做假设的话,只需要假设两次即可。
首先,假设甲丙去了北京,乙丁去了南京,则由题干的条件可知,甲去清华,丙去北大,丁去南大,乙去东南;其次,假设甲丙去了南京,乙丁去了北京,则可只甲去南大,丙去东南,乙去北大,丁去清华。选项中符合这两种可能的只有D选项。
朴素逻辑作为一种常考题型,希望能够学会将各种方法综合应用,从而提高自身的做题效率。
更多行测题答题技巧,请访问中公事业单位考试网!
相关文章:
第1篇 特殊人才引进机制(特殊人才引进有什么好处) 作者:admin
背景链接随着知名主播以及快递小哥等特殊人才的引进,人们纷纷关注各地的特殊人才引进政策。无一例外,打破了人们的常规认知,“人才”一词被重新定义,不再局限于海外留学经历、博士学位等传统评价标准,一些特殊的要素,例如:商业价值、特殊技能等也被纳入特殊人才的评判标准。综合分析【提出观点】上海、杭州等地特殊人才引进政策,敢于打破常规,正是对习总书记人才观的深刻践行,树立强烈的人才意识,寻觅人才求贤若
第2篇 严厉打击制假售假(打击制假售假的重要性) 作者:admin
毋庸置疑申论是公务员考试中的一个重点,同时也是一个难点。公考资讯网温馨提醒考生多看多做练习的同时,要站在公务员角度和高度上,对待最新发生的国内国际时事政治热点。为进一步帮助考生提升申论写作水平,公考资讯网特别推荐:2018年申论热点时评“必须采取重罚模式打击制售假行为”评论文章,阅读本文对
第3篇 公务员面试考官应注意的问题(公务员面试对考官的要求) 作者:admin
我们必须要了解面试官的心理,才能对症下药。面试考官处于提问者、考察者、评判者的地位,很容易产生一种优越感。面试前不妨对考官心理进行分析,针对考官可能有的心理状况,采取不同的应战心理。一、优势心理指考官因处于主导地位而产生的居高临下的心理倾向。表现为面试结果评定上的个人倾向性。应该以一种不
第4篇 行程问题、相遇(行程相遇问题例题讲解) 作者:admin
今天华图教育就带领大家学习行测数量关系中一个高频考点-行程问题之相遇;这类问题在考试中出现的频率比较高而且难度稍大,很多同学看到题目后都会有一定的畏难情绪,所以大家还是要克服这种心态,学会基本的解题思路,多加练习,融会贯通。一.含义:相遇问题描述甲从A地到B地,乙从B地到A地,然后甲乙在途中相遇,实质上是两人共同走了A、B之间这段路程,如果两人同时出发,那么就有A,B两地的路程=(甲的速度+乙的速
第5篇 命题等值公式(命题公式等值演算) 作者:admin
在公务员考试行测中,直言命题是断定对象具有或不具有某种性质的命题。例如:“所有的语言都是交流思想的工具”这句话就是一个直言命题,对象是语言,工具是某种性质。在直言命题的考查过程中有时候会出现求等值命题的题目,大部分考生找等值命题都是凭借自己的感觉,并不懂得找等值命题应遵循怎样的原则以及引用了怎样的知识点,有少