- ·上一篇文章:临沂转业军官安置条件(临沂市转业干部安置细则)
- ·下一篇文章:
逻辑判断怎么学(逻辑判断解题思路)
提到类比推理题,想必多年征战公考沙场的同学们一定不会陌生,因为在近10年的公务员考试中,类比推理基本上保持着以10道题的题量与大家定时进行亲切会面。由于类比推理题的题干较短,很多考生都是快速一扫而过,然后就给出答案,做题速度虽快,但正确率往往差强人意。
国家公务员考试大纲给类比推理题是这样下定义的:给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。由此可见,考生是否能快而准地找出题干词语间的逻辑关系是解题的关键。换言之,学好判断逻辑知识,对于解答类比推理题至关重要!要如何快速而准确的找出正确答案了?今天华图教育专家就为同学们一一揭晓!
【例】(2016山东)天下雨:地上湿
A. 满18岁:有选举权 B. 开花:结果
C. 地上不湿:天没下雨 D. 摩擦:生热
【答案】C
【解析】第一步,确定题干逻辑关系。
如果“天下雨”,那么“地上湿”,“天下雨”是“地上湿”的充分条件,二者属于充分条件关系。
第二步,辨析选项。
A项,如果“满18岁”,也未必“有选举权”,二者不属于充分条件关系,排除;
B项,如果“开花”,也未必会“结果”,二者不属于充分条件关系,排除;
C项,如果“地上不湿”,那么“天没下雨”,“地上不湿”是“天没下雨”的充分条件,二者属于充分条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项,如果“摩擦”,也未必能“生热”,二者不属于充分条件关系,排除。
因此,选择C选项。
【拓展】选举权:在我国,凡满18周岁的中国公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限、都有选举权,但依法被剥夺政治权利的人除外。
开花还要经过授粉才能结果,而且有的植物只结种子,不结果实,有的植物只开花,比如竹子。
动摩擦一定生热,但静摩擦一定不生热,比如传送带。
【考点分析】这道题实际上考查了逻辑判断当中的翻译推理知识,即充分条件关系命题及翻译推理规则。
充分条件关系命题的逻辑含义:有p就有q,即如果概念p发生,那么概念q一定发生。题干中的词语正是充分条件关系命题的体现,逻辑表达式为“天下雨→地上湿”。
而正确答案C选项则是考查了翻译推理规则“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然”。“地上不湿”是对逻辑表达式后件的否定,而“天没下雨”是对前件的否定,即“地上不湿→天没下雨”。
就这道题而言,如果同学们没有掌握好翻译推理的相关知识,那么在一定程度上会增加解题的难度。
除了充分条件关系命题会作考查,必要条件关系命题也是高频考点之一。
必要条件关系命题的逻辑含义:没p就没q,即如果概念p不发生,那么概念q也不会发生。例如:
氧气:燃烧 振动:发声
没有氧气,就无法燃烧;不振动就不能发声。
【例】(2017江苏B)西湖:太湖
A. 都会:议会 B. 电脑:人脑
C. 男生:女生 D. 加法:除法
【答案】D
【解析】第一步,确定题干逻辑关系。
“西湖”和“太湖”都是我国的淡水湖,但除此之外,还有鄱阳湖、洞庭湖等,二者属于反对关系。
第二步,辨析选项。
A项,“都会”指都市,“议会”指国会,是一个主权地区的立法机关,二者无明显逻辑关系,排除;
B项,“电脑”是“人脑”发挥智慧的结晶,二者属于对应关系,排除;
C项,人的性别不是“男生”,就是“女生”,二者属于矛盾关,排除;
D项,“加法”和“除法”都是运算法则,但除此之外,还有减法和乘法等,二者属于反对关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
【拓展】西湖:位于浙江省杭州市西面,是中国大陆主要的观赏性淡水湖泊之一,也是现今《世界遗产名录》中少数几个和中国唯一一个湖泊类文化遗产。
太湖:位于长江三角洲的南缘,又名五湖、笠泽,是中国五大淡水湖之一。
【考点分析】这道题实际上考查了逻辑判断当中的真假推理知识,即反对关系和矛盾关系。
反对关系:除了已知存在的情况外,还有其它的情况。例如:
红色:黑色 左边:右边 中学:大学 语文:数学
矛盾关系:非此即彼。例如:
生存;死亡 白天:黑夜 数据:非数据 开:关
就这道题而言,如果同学们不了解矛盾关系和反对关系的内涵,那么到手的分数可能就要与你失之交臂了。
其实考生在做类比推理题的时候,会渐渐发现它考查的要点与之前逻辑判断所学知识点是相关联的。“工欲善其事必先利其器”,打好判断推理的逻辑知识基础,对于日后提高类比推理题的解题速度和正确率是至关重要的。
相关文章:
第1篇 逻辑判断怎么学(逻辑判断解题思路) 作者:admin
提到类比推理题,想必多年征战公考沙场的同学们一定不会陌生,因为在近10年的公务员考试中,类比推理基本上保持着以10道题的题量与大家定时进行亲切会面。由于类比推理题的题干较短,很多考生都是快速一扫而过,然后就给出答案,做题速度虽快,但正确率往往差强人意。国家公务员考试大纲给类比推理题是这样下定义的:给出一组相关的词,要求通过观察分析,在备选答案中找出一组与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。由此
第2篇 临沂转业军官安置条件(临沂市转业干部安置细则) 作者:admin
临沂市召开全市军队转业军官安置工作会议7月29日,临沂市召开全市军队转业军官安置工作会议。市委常委、市政府常务副市长杜德昌,临沂军分区副政委盛修祥出席会议并讲话;市政府副秘书长、办公室主任沈孝生主持会议。市委组织部副部长、市人事局局长、市编办主任许德福传达了全省军转安置工作会议精神,总结了去年全市军转安置工作情况,部署了今年的置任务。市直各部门、各单位分管负责人和组织
第3篇 让失信人员寸步难行(失信人员卖房有什么问题) 作者:admin
2015年至今年年初,北京二手房房价连续上涨,受利益驱动和政策影响,法院受理的房屋买卖合同纠纷案件数量持续攀升。9月6日,昌平法院召开新闻通报会,通过分析2015年至2017年上半年房屋买卖合同纠纷案件的审理情况,对二手房买卖的纠纷案例和成因进行了分析,其中因
第4篇 行测类比推理常见的解题方法(类比推理策略) 作者:admin
但凡备考国考省考以及事业单位的考生都知道,类比推理一直是我们各类公职考试的必考题目。那么,类比推理考什么呢?通过观察每年的考题我们会发现,类比推理的题目主要考查的是词项之间的关系,当然,可以是两个、三个甚至是四个词项之间的关系,要求考生在备选答案中找出一组与题干关系最为贴近、相似或匹配的词项。当然,还有一种我们的考法上相对特殊一点
第5篇 隐性主旨题(隐性主旨中公) 作者:admin
片段阅读作为各类公职类考试行测重点考查的题型,既是拿分点也是难点。考生对于片段阅读主旨类这类题目是既爱又恨,爱的是这类题目能做对大部分,恨的是总有那么几道题目想不通。今天我们就针对这几道想不通的题目来说一下,首先大家要弄明白你想不通的题目大部分都是隐性主旨类题目,而如何判断这是一道隐性主旨类题目对于大家来说是一