- ·上一篇文章:知识经济是门好生意申论作文(知识经济是门好生意,但又不只是门生意 申论)
- ·下一篇文章:
直言命题推理例题(公考直言命题推理规则)
2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题。公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
一、直言命题含义
直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
二、矛盾关系
1、矛盾含义及意义
矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意义:永远一真一假
2、直言命题中的矛盾关系
所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非
三、考查题型及解体方法
1、题干命题为真(假),求假(真)
这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题
例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题
题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【答案】C。
解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
相关文章:
第1篇 直言命题推理例题(公考直言命题推理规则) 作者:admin
2018国家公务员考试行测判断推理高频考点——直言命题。公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。一、直言命题含义直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。二、矛盾关系1
第2篇 知识经济是门好生意申论作文(知识经济是门好生意,但又不只是门生意 申论) 作者:admin
“知识经济”指的是把各种有用的知识变现的过程,这更加印证了培根所说的“知识就是力量”。知识正乘着互联网东风,扶摇直上九万里,开启了知识经济新的时代浪潮。知识经济不仅是一门生意带来经济价值,知识经济还降低了门槛让更多的“素人”实现个人价值的,知识经济更为终身学习创造良好条件。知识经济在生意之外还有更多的价值。知识经
第3篇 弘扬时代英雄精神,助力中华民族兴盛(弘扬时代英雄精神议论文) 作者:admin
“愿得此身长报国,何须生入玉门关”,吟的是戴叔伦不惧生死的爱国情怀;“王师北定中原日,家祭无忘告乃翁”,诵的是陆游出师北伐的雄心壮志;“安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜”,歌的是杜甫忧国忧民的无私大爱。时代英雄的光辉精神,不仅深藏于古代文人骚客的诗
第4篇 行测鸡兔同笼衍生题(公考鸡兔同笼问题) 作者:admin
《奔跑吧,兄弟》这一综艺节目红遍大江南北。在观看节目的同时,我们同样可以学到一些有趣的数学知识。在一期节目中,有道题目:鸡和兔在一个笼子里,有35个头,94只脚,问鸡和兔各有多少只?当陈赫还在焦急的想着怎样用方程解题时,包贝尔已经计算出了正确答案。而我们今天要探讨的正是包贝尔所用的解题方法
第5篇 要素分类法(要素分析题的答题方法) 作者:admin
在2014年政法干警行测考试中,解决定义判断题目通常最重要最常用的方法就是要素分解法,什么是要素分解法?要素分解法也就是把给出的定义内容进行诸要素分解,然后和选项对照。常见要素有以下:主体、客体、目的、原因、条件、手段、结果、性质等等。下面中公行测网就以下题为例为考生们具体讲解。1、威客模式是指一些人通过互联网把自己的智慧、知识、能