- ·上一篇文章:寻找主题(寻主题的作文)
- ·下一篇文章:专利多有什么好处(专利多有用吗)
运营商真题(运营商行测真题)
在运营商招聘的笔试中,有一部分题目属于判断推理,看似复杂,难以理清关系,今天我们就来给大家整理一下运营商招聘笔试中判断推理类题目该如何解题。
试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析]
(1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。即:说真话的是乙和丙。
[1][2]下一页
相关文章:
第1篇 博爱县2021年事业单位公开招聘工作人员简章公告(博爱县2021年事业单位公开招聘工作人员简章) 作者:admin
根据我县党校等事业单位的工作需求,现面向社会公开招聘74名工作人员(具体职位信息详见附件1)。本次招聘遵循公开、平等、竞争、择优的原则,以习近平新时代中国特色社会主义思想及党的十九大精神为指引,注重德才兼备。一、招聘原则我们坚持公开、公平、竞争、择优的原则,根据用人单位的岗位需求,通
第2篇 2022年南阳市公安局公开招聘警务辅助人员公告(南阳市公安招录辅警信息) 作者:admin
根据南阳市公安局的工作需要,经过南阳市人民的批准,该局正面向社会公开招聘150名警务辅助人员。具体招聘事项如下:一、招聘计划本次计划招聘150名警务辅助人员,其中115名为男性(45名为退役军人),35名为女性。这些岗位将分布在南阳市公安局城区公安分局和市局
第3篇 洛阳市偃师区2022年引进高层次人才公告(偃师人才引进2021) 作者:admin
为全面深化实施“人才振兴战略”,助推偃师区建设青年友好型城市与乡村振兴的宏伟蓝图,推进偃师经济社会持续创新、优质发展,现启动“招贤纳才”的举措。为求新血液注入、优秀人才的汇集,经过精心策划与慎重考虑,我们决定面向社会公开招募一批急需紧缺
第4篇 故宫博物院2021年春季校园招聘(故宫博物院2021年社会公开招聘公告) 作者:admin
一、单位简介故宫博物院是在明、清皇宫及其收藏的基础上建立起来的,以明清宫廷历史、宫殿建筑和古代艺术品为主要内容的综合性国家级博物馆,世界文化遗产,同时也是5A级旅游景区。故宫博物院属于文化和旅游部直属事业单位,宗旨和业务范围包括:
第5篇 河南省事业单位联考公告2021(2o21年河南省事业单位招聘) 作者:admin
为规范全省事业单位公开招聘工作秩序,促进高校毕业生就业,根据《河南省事业单位公开招聘工作规程》等文件规定,省委组织部、省人力资源和社会保障厅统一组织开展全省事业单位公开招聘联考。现公告如下:一、参加联考的单位及招聘岗位、数量、条件本次联考共有795家事业单