访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测知识

    条件命题的矛盾命题(条件等式和矛盾等式)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-25 15:37:35

    公务员考试中有这样的逻辑试题:

    试题1:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

      甲:我们四人都没作案;

      乙:我们中有人作案;

      丙:乙和丁至少有一人没作案;

      丁:我没作案。

      如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

      A.说真话的是甲和丁  B.说真话的是乙和丙

      c.说真话的是甲和丙  D.说真话的是乙和丁

      这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

      什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

      了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

    [解析]

    1)四人中,两人诚实,两人说谎。

    2)甲和乙的话有矛盾!

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

    3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

    4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

    答案B。即:说真话的是乙和丙。

    试题2:

    军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

    结果发现三位教官中只有一人说对了。

    由此可以推出以下哪一项肯定为真(  )?

    A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

    B.班里有人的射击成绩都是优秀。

    C.班长的射击成绩是优秀。

    D.体育委员的射击成绩不是优秀。

    [解析]

    1)三人中只有一个说的对。

    2)张、孙二教官说法矛盾:

    张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

    孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

    断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

    2)周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

    答案D。

    试题3:

    某律师事务所共有12名工作人员。

    ①有人会使用计算机;

    ②有人不会使用计算机;

    ③所长不会使用计算机。

    上述三个判断中只有一个是真的。

    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

    A. 12人都会使用。

    B. 12人没人会使用。

    C. 仅有一个不会使用。

    D. 仅有一人会使用。

    [解析]

    1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

    ②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

    显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

    2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

    针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方

    法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

    口诀快读:遇到真假变化,不必详读理解:

      口诀快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

      矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。(文章来源伍景玉、付连奎著书《判断推理模块宝典》独家授权发布,转载请注明来源。)

      相关文章:


      第1篇    行测文学常识积累(文学类知识)    作者:admin

       行测常识判断考查题量大、范围广,是失分率较高的一种题型。其实,该类题型考查知识点仅在“知其然”的层面上,不是特别深入,所以破解此类题目应以积累为本。接下来,中公教育为考生们准备了文学常识中的一些“四”来扩充大家的储备。大家最为熟悉的应是“四大名著”,全称中国古典长篇小说四大名著,包


      第2篇    拆穿了他的谎言(拆穿别人谎言的套路)    作者:admin

       俗话说得好,学而不思则罔,思而不学则殆。学习最重要的还是思考。公务员备考道路就是锻炼思维能力的道路,最终出头的肯定不是硬学的而是会学的。作为考验智商的终极题目——逻辑判断题,不知道杀死了多少学霸的脑细胞,伤害了多少学渣的小心脏。而其中的真假话问题,真是让多少痴心儿女真真假假分不清楚。当我们已经习惯了“一找二绕三回头”的方法,出题人为了证明自己的存在,又推出了更多更难


      第3篇    让学生站在教育的中央(让学生赢在起跑线上)    作者:admin

       申论范文:让学生站在同一起跑线上实现教育公平教育是人类的永恒追求,“十年树木、百年树人”这句历经千年依旧散发着智慧的光芒,也将教育的重性阐述的淋漓尽致。教育肩负着培训多样化人才、传承技术能力、促进就业创业的重要职能,更承载着中华民族伟大复兴的希望。教育公平,是孔子、柏拉图等东西方仁人志士追求千百年的奋


      第4篇    老旧小区改造难题多(老旧小区改造解决方案)    作者:admin

       【导读】【热点梗概】9月20日,温州市政协十一届三十七次主席会议召开,围绕老旧小区改造提升开展专题协商。记者从会议上获悉,目前,温州市已起草研究《温州市区老旧小区改造三年行动方案(2019-2021年)》,鹿城区、龙湾区、瓯海区共11个小区列入新一轮老旧小区提升改造试点。


      第5篇    四川公务员招多少人(2021四川公务员岗位热度及报名人数查询)    作者:admin

       (记者周前进)记者昨日从四川省人事厅考试中心获悉,目前广元、泸州、眉山、自贡、巴中、资阳、内江等7市陆续公布了公务员招考计划,7市将招录596人,其中,广元、自贡和内江招考公务员今起报名。两种职位招录对象不同这7市的招考职位分为普通职位和特殊职位。普通职位主要面向2008年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员(

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网