访问手机版| 职校网| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置:首页 > 行测 > 行测知识

    行测真假话推理题(事业单位真假命题)

    作者:admin  来源:www.zxedu.cn  发布时间:2025-08-26 09:55:52

    中公事业单位帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:真假话题目的解题方法。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    在行测的逻辑考察题目当中,我们经常会遇到这种类型的题目,如:若干人中只有一个人说的属实,只有一个人说真话,只有一个人说假话等这种题型。这种题型向我们传达了一部分的关于题干内容真假的信息,故我们称之为真假话问题。那么碰到这样的真假话问题,我们该如何解答呢?今天中公教育专家将为大家带来关于真假话问题的解题思路和典型的解题方法。

    真假话问题,顾名思义涉及到真假信息。那么我们不妨搜寻一下与真假信息相关的问题,无非是以下几点:矛盾、上反对、下反对、推出关系。

    以上这些知识点都会涉及到真假信息,但是在这里与真假最为密切相关的是矛盾。因为矛盾的意义是:互为矛盾,一真一假。所以,矛盾法自然可以用来解决知真求假的题目和知假求真的题目。故矛盾法是一种典型的求解真假话题目的解题方法。

    一、矛盾法求解真假话题目

    例1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )。

    A.说假话的是甲,作案的是丙

    B.说假话的是丙,作案的是乙

    C.说假话的是丁,作案的乙和丁

    D.说假话的是乙,作案的是乙

    【答案】C。

    【中公解析】:观察题干的内容。只有一句是谎言,则题目是真假话题目,首先寻找矛盾,发现丙和丁是一组矛盾,则谎话在丙与丁之间,则甲、乙为真,故乙和丁作案,故丁说假话。选C。

    若题干给出的信息充足,如上述题目,那么我们往往能够根据已知的题干信息顺藤摸瓜,逐步推导出结论。但是在个别的真假话题目中并没有矛盾,也没有上下反对关系,题干信息给出的并不充足,在这种情况下该如何求解呢?既然信息不充足,那么我们往往需要去借助一些其他条件,这种其他条件从哪里来呢?我们不妨用数学上分类讨论的思想去进行假设。假设该条件成立,如果与题干构成矛盾,则说明假设不成立;反之,若与题干不构成矛盾,则说明假设成立。

    二、假设法求解真假话题目

    例2.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

    情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )。

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    【答案】D。

    【中公解析】:观察题干的内容,每个人都猜对一半,则题目是真假话问题,首先寻找矛盾,发现题干中并没有矛盾,则需要借助假设的思想,假设情情说的前半句对,则后半句错误,(则如下图所示:红色部分为正确部分)这种情况下,红色、蓝色、黄色均在上面,很明显与实际不符,故假设不成立,推翻假设,重新假设。

      相关文章:


      第1篇    行测文学常识积累(文学类知识)    作者:admin

       行测常识判断考查题量大、范围广,是失分率较高的一种题型。其实,该类题型考查知识点仅在“知其然”的层面上,不是特别深入,所以破解此类题目应以积累为本。接下来,中公教育为考生们准备了文学常识中的一些“四”来扩充大家的储备。大家最为熟悉的应是“四大名著”,全称中国古典长篇小说四大名著,包


      第2篇    拆穿了他的谎言(拆穿别人谎言的套路)    作者:admin

       俗话说得好,学而不思则罔,思而不学则殆。学习最重要的还是思考。公务员备考道路就是锻炼思维能力的道路,最终出头的肯定不是硬学的而是会学的。作为考验智商的终极题目——逻辑判断题,不知道杀死了多少学霸的脑细胞,伤害了多少学渣的小心脏。而其中的真假话问题,真是让多少痴心儿女真真假假分不清楚。当我们已经习惯了“一找二绕三回头”的方法,出题人为了证明自己的存在,又推出了更多更难


      第3篇    让学生站在教育的中央(让学生赢在起跑线上)    作者:admin

       申论范文:让学生站在同一起跑线上实现教育公平教育是人类的永恒追求,“十年树木、百年树人”这句历经千年依旧散发着智慧的光芒,也将教育的重性阐述的淋漓尽致。教育肩负着培训多样化人才、传承技术能力、促进就业创业的重要职能,更承载着中华民族伟大复兴的希望。教育公平,是孔子、柏拉图等东西方仁人志士追求千百年的奋


      第4篇    老旧小区改造难题多(老旧小区改造解决方案)    作者:admin

       【导读】【热点梗概】9月20日,温州市政协十一届三十七次主席会议召开,围绕老旧小区改造提升开展专题协商。记者从会议上获悉,目前,温州市已起草研究《温州市区老旧小区改造三年行动方案(2019-2021年)》,鹿城区、龙湾区、瓯海区共11个小区列入新一轮老旧小区提升改造试点。


      第5篇    四川公务员招多少人(2021四川公务员岗位热度及报名人数查询)    作者:admin

       (记者周前进)记者昨日从四川省人事厅考试中心获悉,目前广元、泸州、眉山、自贡、巴中、资阳、内江等7市陆续公布了公务员招考计划,7市将招录596人,其中,广元、自贡和内江招考公务员今起报名。两种职位招录对象不同这7市的招考职位分为普通职位和特殊职位。普通职位主要面向2008年高校应届毕业生和符合职位要求的社会在职、非在职人员(

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
     职校网
     职校网