- ·上一篇文章:文学的称呼(文学界的古代称谓)
- ·下一篇文章:公务员跳槽严重面试题(公务员跳槽严重面试题)
敌人的敌人是朋友电影(敌人的敌人是朋友吗)
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之敌人的敌人是朋友,矛盾的矛盾是本身。可以帮助各位考生顺利备考!
行测考试中,逻辑一直是一块难点,尤其是初学者在入门的时候会有很多与现实生活的冲撞。比如说起初学习的必然性推理中,有一个考点是各大命题的共有考点,它是基础也是重点,它就是命题的“矛盾”。
在我们做题联系的时候有很多题,在求解矛盾的时候是较为直接和简单的,只要是出现互为矛盾的两个命题,我们就说他们永远一真一假;反过来题干给的命题为假,那么其矛盾命题为真。比如说:已知我们学习小组内部张华和李磊同时参加此次集团大赛这件事是不可能的。那也就是说“张且李”为假,相反其矛盾“非张或非李”就是真的,所以最后我们得的答案是“张华没有去或者李磊没有去”。
但是,稍微难理解的假言命题出现之后,很多题目的出题点相对就丰富了很多,那就多了一些灵活的处理办法。比如说下面这道题:
例:参加竞赛的三个人甲、乙同学,由于特殊原因可能不会同时到场,从三位老师对话中我们可以得出什么结论。张老师:甲去参加竞赛的话,乙就不去;王老师:乙不去参加竞赛的话,甲就去;董老师:甲去参加了这次竞赛。已知三位老师的话中一句是真的、两句是假的。问甲乙参加竞赛的情况?
A、甲去了,乙没去
B、甲没去,乙去了
C、甲乙都没去
D、甲乙都去了
按正常思路去求解,分析题干,出现真假话,不是矛盾就是朴素逻辑的题型,但是仔细观察之后发现在三位老师的对话中,只有董老师的话可以暂且判断有可能真或者假的情况,但是代入到张老师和王老师的话之后,题目会变得很复杂,没法简单的使用推出关系。
这就用到了我们今天需要说到的一个小知识点矛盾的矛盾是本身,正常假言命题出现”如果A那么B”我们写成“A→B”,它的矛盾是:“A且非B”,但我们如果单求“A且非B”的矛盾时,是习惯把它写成相容选言命题:“非A或B”的,但是矛盾性质中明确规定了,矛盾存在且唯一,因此对于与“A且非B”互为矛盾的(1)“A→B”(2)“非A或B”;这两个命题只能是等价关系。因此,上述题干变成:
(1)非甲或非乙
(2)乙或甲
(3) 甲
当(3)为真时,(2)为真,所以(3)必假,因此甲不去,进而得出(2)是假的、(1)是真的,也就是甲乙都不去,正确答案选C项。如此以来就简单了很多。
巧妙使用矛盾本身的性质,就可以简化一道原本看似麻烦的题目,所以同学们要学会灵活处理问题,当一道题目看的焦头烂额时,不妨转变下思维,有可能柳暗花明。
相关文章:
第1篇 公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试) 作者:admin
“专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目
第2篇 物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释) 作者:admin
【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合
第3篇 演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤) 作者:admin
2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识
第4篇 行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题) 作者:admin
演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目
第5篇 2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析) 作者:admin
对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部