- ·上一篇文章:中考十九届四中是全会时政考题(十九时事政治考题及答案)
- ·下一篇文章:推行慢行交通的意义(慢行交通方案)
行测假言命题技巧(行测假言命题推理规则)
公务员、事业单位等各类公职类考试行测逻辑判断题目中,假言命题推理一直是重要考点。华图教育提醒考生,此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言命题的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言命题的推理规则,比如假言命题逆否命题,假言命题条件转述等,即正确选项是题干相应假言命题的逆否命题或者条件转述(即由充分条件假言命题转述为必要条件假言命题或者相反)考生们只要熟练掌握假言命题条件转述和逆否命题推理就能快速正确解答。
还有一类题目,题干出现了假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面就跟大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。
首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。
介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。
例题:
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:
甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”
乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”
丙:“小张是电工但小李不是木工。”
如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )
A.小张不是电工
B.小王不是水工
C.小李是木工
D.小王是水工
此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:
甲:王(水工)==> 李(木工)
乙:王(水工)==> 张(电工)
丙:张(电工)且李(非木工)
此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。
观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:
甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”
乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”
如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。
华图教育上面通过一道经典例题介绍了假言命题等价转换为选言命题的应用。当大家在行测考试遇到考查假言命题,利用常规方法解答不了时,不妨快速想到这种转换形式,把一个相对复杂的假言命题转换为相对简单的选言命题,就能找到解题的“钥匙”,快速找到正确选项。
相关文章:
第1篇 公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试) 作者:admin
“专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目
第2篇 物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释) 作者:admin
【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合
第3篇 演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤) 作者:admin
2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识
第4篇 行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题) 作者:admin
演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目
第5篇 2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析) 作者:admin
对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部