- ·上一篇文章:申论基础题(申论基础写作万能模板)
- ·下一篇文章:公务员行测言语理解答题技巧(公务员考试行测数学部分)
必然性推理视频讲解(必然性推理技巧)
【导读】
中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之朴素逻辑中的“智慧”。希望可以帮助各位考生顺利备考!
朴素逻辑是判断推理模块中比较令人头疼的一个内容,虽然名字看起来“朴素”,但换成另一个称呼“智力推理”就马上洋气了!不管是哪个名称,归根结底是在考查考生的逻辑思维能力。对于这一类题目,做题时是可以通过找准突破口以此更加有效的解题。突破口可找关联项和确定项,找到后结合题干特征采用相应的方法解题。我们来看两个例题:
【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时, 甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C
题干问法点明从“丁”说的话入手,确定“甲乙丙里有一个说真话开红车的人”
由“甲乙丙三人只有一人说真话”可知采用假设法来解题,假设的突破口从关联信息“开红车说真话”来假设。乙的话与此有关。
(1)若乙说真话,那么,乙开红色的车
同时,乙所说的丙车是红色也为真,即丙也开红车
与甲乙丙只有一个人是红色车冲突,不成立
(2)所以,乙说的是假话,乙车不是红色
同时,乙所说的丙车是红色也为假,即丙车不是红色,说假话:得到丁的车是蓝色。
(3)根据“甲乙丙三人中有一个人的车是红色,而且只有这个人说实话”
即可知道甲的车是红色,且甲说实话,由此便可知道乙的车不是白色
(4)既然已知:甲是红车、丁是蓝车,乙不是白车,那么乙车是银色,丙车是白色。故答案选C。
通过本题能够发现,整体虽然有点难度,但条分缕析之后,整个脉络都清楚了,所以在朴素逻辑方面需沉心静气,稳扎稳打,最终厚积薄发。
“形而上者谓之道,形而下者谓之器”,在备考中,既要掌握基本的方法,也应有更加深入的分析与思考,形成自己的备考节奏与能力,加油!
相关文章:
第1篇 公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试) 作者:admin
“专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目
第2篇 物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释) 作者:admin
【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合
第3篇 演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤) 作者:admin
2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识
第4篇 行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题) 作者:admin
演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目
第5篇 2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析) 作者:admin
对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部