- ·上一篇文章:论宣告失踪和宣告死亡的区别(宣告死亡和失踪的顺序)
- ·下一篇文章:谣言的危害作文议论文(谣言 危害)
逻辑推理 真假话(逻辑判断真假话问题口诀)
行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。主要分为三个步骤,下面中公教育带大家一起来了解一下具体的解题思路:
一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”
二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性
三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性
一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:
例题:
1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【中公解析】B。吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【中公解析】B。甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。题干中告诉我们只有一个人说真话,所以乙和丁说的话都为假话。乙认为老陈有嫌疑是假话,则老陈没有嫌疑。则甲说所有人都有嫌疑为假,丙说的话为真。故本题选B。
相关文章:
第1篇 公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试) 作者:admin
“专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目
第2篇 物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释) 作者:admin
【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合
第3篇 演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤) 作者:admin
2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识
第4篇 行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题) 作者:admin
演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目
第5篇 2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析) 作者:admin
对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部