- ·上一篇文章:等差数列求最值问题(等差数列的最值问题总结解法)
- ·下一篇文章:环保数据造假已成利益链条化行测(环保数据造假什么后果)
反对关系和矛盾关系(反对关系是什么意思)
【导读】
中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之反对关系。希望可以帮助各位考生顺利备考!
在公务员行测考试中,真假推理是一种必考题型。解决这种题目的关键是识别几种蕴含真假的关系,反对关系就是其中一种。那么今天我们就来介绍一下什么是反对关系。
一、反对关系。
上反对:针对同一元素有两个命题始终保持,必有一假,可同假,不可同真。
下反对:针对同一元素有两个命题始终保持,必有一真,可同真,不可同假。
二、直言命题中的反对:
1、所有是,所有非。下反对;
2、有些是,有些非。下反对。
三、例题
【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:该公司有人会开车。
乙说:该公司的李经理和王会计都不会开车。
丙说:该公司有人不会开车。
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真( )
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】:A。解析:甲和丙是有些是和有些非,必有一真,则乙得话为假,得出李经理会或者王会计会,所以有些是会开车的,则甲的话为真,丙的话为假,所以人都会。故选A。
【例题2】甲、乙、丙三同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:张帆参加且李航也参加;
丙说:我班所有同学都没有参加。
已知三人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的正确,张帆没参加 D.丙说的不正确,张帆参加了
【答案】:D。解析:甲和丙是所有是和所有非,必有一假,则乙得话为真,得出张帆参加且李航也参加,所以丙的话为假,所以甲为真,所有同学都参加。故选D。
相关文章:
第1篇 公务员行政能力测试做不完(公务员考试的行政能力测试) 作者:admin
“专家言论的作用是什么啊?答得不怎么样。”来自从化的考生张某一出考场就向朋友打电话诉苦。昨日(9月23日),2006年下半年广州市公务员考试在12个考点进行,多数考生反映,行政能力测试部分的考试时间稍显紧张,仅完成八成左右,而题目
第2篇 物权法第二十四条解读(物权法第24条司法解释) 作者:admin
【导读】中公事业单位考试网为大家带来法律知识《正确理解《物权法》第二十四条之规定》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。所有权变动是民法领域的重点知识。一般题目中涉及到众多当事人之间有签订买卖合
第3篇 演示肥皂水刷手法的全过程(肥皂水刷手法的操作步骤) 作者:admin
2020医疗招聘考试火热开启,为更好地帮助广大考生积极备考,卫生人才网为大家准备了2020医疗招聘面试资料,本篇主要介绍面试应当注意的几个方面,预祝各位考生旗开得胜。欢迎关注卫生人才网,获取更多考试资料。临床事业单位考试-面试实操征文面试,是测查和评价人员能力素质的一种考试活动。是一种经过组织者精心设计,在特定场景下,以考官对考生的面对面交谈与观察为主要手段,由表及里测评考生的知识
第4篇 行测数量关系在演绎推理中的妙用有哪些(数量关系推理题) 作者:admin
演绎推理是行测备考中不可忽视的重要内容。但是同学们在做演绎推理题目时最大的问题在于速度慢,往往需要耗费较长时间才能把题目做出来。因此,提升做题速度便成为备考的重点。假言命题综合推理和朴素逻辑是演绎推理中较为耗时的题目,在做这种题目的时候,如果题目是“从整体中挑选符合条件的因素”类型的题目
第5篇 2019湖南公务员考试行测答案(2019湖南公务员行测真题及答案解析) 作者:admin
对于大部分准备行测的同学来说,资料分析总会遇到一个瓶颈期,而且很多人一直处于这个瓶颈期无法突破,即准确率一般在80%左右,也就是说20个题能对16个左右,做题时间基本上会在30-40分钟之间。这对于大部