访问手机版| 常德市人力资源考试院| 一级建造师|二级建造师|一级消防工程师|经济师|初级会计师|中级会计师|注册会计师导航
  • 各地招聘直达:
  • 当前位置: > 题库 > 行测模拟题

    朴素逻辑的关联性(关联性逻辑关系图)

    作者:admin  来源:www.cdrsks.cn  发布时间:2024-08-22 18:00:50

    【导读】

    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之《朴素逻辑之关联性速解题》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

    朴素逻辑不管在国考,省考还是部分事业单位都可以说是考察的重点,而这一部分其实看上去有点像智力测试题,但如果给足够的时间基本大家都能够做的出来,重点就在于如何快速解题,抓住关键信息尽量挖掘题目才是这类题目的应有方法。所以在这个过程中核心思想是“找突破口”。而在突破口中有有两个核心思想,一个是关联性,一个是确定性,今天就关联性帮助大家深刻理解:最简单的来说关联性就是为了在题干中获取对某一事物尽可能多的信息,即出现次数是否最多,出现次数多意味着其关联性最广,下面来看几个例子:

    1、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:

    (1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;

    (2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;

    (3)紫微镇既不要临着古井镇;也不要临着荷花镇;

    (4)落霞镇没有木塔;

    (5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。

    由此可见,排在第二的小镇是:( )。

    A落霞镇

    B荷花镇

    C浣溪镇

    D.紫微镇

    【答案】A。【解析】:由题干可知荷花镇出现三次,其他小镇最多出现两次,因此荷花镇信息最多,为突破口。结合(1)(2)(3)可知,落霞镇、浣溪镇、紫微镇都不临着荷花镇,所以临着荷花镇的只有古并镇;再看紫薇镇,落霞镇和古井镇分别出现两次,但位置不同,有关落霞镇的(4)句与前三句并非一个话题,暂不考虑,而古井镇虽出现两次也只能得出两个信息,只有紫薇镇可由(2)(3)知,浣溪镇、古井镇、荷花镇都不临着紫微镇,所以临着紫微镇的只有落霞镇。故可知荷花镇和紫微镇一个排在第一、一个排在第五,古井镇和落霞镇一个排在第二、一个排在第四。又由(4)(5)可知,落霞镇不排在第四,则紫微镇不排在第五,而只能排在第一,可知小镇的排列顺序依次为:紫微镇、落霞镇、浣溪镇、古井镇、荷花镇,所以A是正确答案。

    【总结】除了要单纯数出现次数以外,还需秉承核心思想,即相关信息最多的思想进行进一步推导。

    2、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

    ①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

    ②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

    ③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

    老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

    请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

    A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

    B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

    D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

    【答案】D。【解析】题目中只告诉我们每人只猜对了一半但究竟是哪一半并不得而知,但我们可以找关联性最广的,题干信息只说了两方面的信息,一个是球的颜色,另一个就是位置关系,梳理题干可知颜色中“红色”出现次数最多,而位置中“上层”出现次数最多,结合二者的是情情说的前半句话,而如果这半句话为真,那么可可和安安说的话就都为假,证明情情前半句话一定为假,那么后半句一定为真,即黄球在中间层;进而可可前半句为假,则后半句,即蓝球在最上层为真;进一步可知安安后半句为假,那么前半句一定为真,即红球在最底层。故答案选D。

    【总结】当然此题可以直接进行假设,但是相对来说,若现行分析信息的关联性,磨刀不误砍柴工,解题将会更加快速。

    所以,针对朴素逻辑的题目中掌握核心思路,能够准确且快速地找到解题的突破口是所有题目的要义所在。

      相关文章:


      第1篇    朴素逻辑的关联性(关联性逻辑关系图)    作者:admin

       【导读】中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之《朴素逻辑之关联性速解题》。希望可以帮助各位考生顺利备考!朴素逻辑不管在国考,省考还是部分事业单位都可以说是考察的重点,而这一部分其实看上去有点像智力测试题,但如果给足够的时间基本大家都能够做的出来,重点就在于如何快速解题,抓住关键信息尽量挖掘题目才是这类题目的应有方法。所以在这个过程中核心思想是“找


      第2篇    公务员结构化面试案例(公务员结构化经典面试题及答案)    作者:admin

       第四节情境处理类问题一、工作危机处理(一)典型母题你市有小报报道称本市超市和农贸市场的大米重金属超标,有致癌的风险,造成市民的恐慌。经查证,该消息是虚假新闻。领导让你处理此事,请问你怎么办?【题目解读】(1)审题环节。把


      第3篇    行测中同比和环比(同比和环比的分析)    作者:admin

       在公务员考试中,行测提分离不开资料分析,而资料分析也是最容易学最容易复习,当然也是最容易提分的一个部分。然而同学们做题却还是会出错,那这是什么原因导致的呢?很大的原因可能是因为同学们对于我们的知识点掌握的并不是特别的透彻,对于易错点分辨不清楚。那么今天,公考资讯网就跟大家共同来学习一下资料分析中一个


      第4篇    类比推理依据对应(类比推理qzzn)    作者:admin

       【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:类比推理变化趋势及应对方法。一.变化趋势之三项式题型我们先来看考查的题目:例1:自卑:鼓励:自信A.麻木:提醒:敏感B.平静:安抚:激动C.担心:开导:放心D.糊涂:思考:明白例2:桎梏:刑具:束缚A.月光:月亮:皎洁B.曙光:阳光:希望C.兄弟:手足:友谊D.危机:风险:突发例3:字:词


      第5篇    网络安全需谨慎(网络安全 重视)    作者:admin

       网络安全需要“水滴石穿”水滴石穿非一日之功,网络安全建设需要久久为功。国家网络安全宣传周不是一次性活动和临时性任务,到今年已是第三届。这种经常性制度化的设计,对于持续营造和浓厚活动氛围,巩固和保持宣传效果,培育和形成全社会的网络安全意识非常重要。随着科学技术发展,互联网已经让传播从单向变为多向、从封闭变为公共。以微博、微信等“自媒体”为代表的动态传播模式,让国人更

    免责:本网站所收集的资料来源于互联网,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责...[更多]

    文章评论评论内容与本站立场无关

       评论摘要(共 条)
    常德市人力资源考试院
    常德市人力资源考试院